Миллер О. Ф.

100

МИЛЛЕР Орест Федорович (1833-1889) - историк русской литературы и фольклорист, профессор СПБ университета, один из представителей славянофильства в его умеренно-либеральном и позднейшем ответвлении. Речи и статьи М. По славянскому вопросу собраны в книге «Славянство и Европа» (СПБ, 1874). Общетеоретические взгляды М. На литературу характеризуют его как представителя воинствующего идеализма. М. Свойственны частые выпады против, как тогда называли, «натурального» направления, последовательное проведение этического подхода, с истолкованием нравственных проблем в духе отвлеченной христианской морали, с приматом идеи личного самоотречения (см. 3-томную книгу очерков М. «Русские писатели после Гоголя», составившуюся из его публичных лекций).Магистерская диссертация М.

«О нравственной стихии в поэзии на основании исторических данных» (СПБ, 1858) вызвала резкую рецензию А. А. Котляревского в «Атенее» и сокрушительную критику Добролюбова в «Современнике». Добролюбов справедливо настаивал на том, что книга М. Направлена к ослаблению борьбы с социальным злом и своим тезисом о самоотречении в действительности ведет к молчалинству, к проповеди «умеренности и аккуратности», к карьеризму и угодничеству.В 1869 М., увлекшись вышедшими незадолго перед тем сборниками былин П. В. Киреевского и И. П. Рыбникова, написал огромное (до 900 стр.) исследование «Илья Муромец и богатырство киевское - сравнительно-критические наблюдения над слоевым составом народного русского эпоса». Эта капитальная книга в течение двух с половиной десятилетий (до «Очерков» Вс.

Миллера) была основным трудом по русскому эпосу. В ней собрано большое количество материала, произведено сравнение вариантов для многих былин, приведены зап.-европейские и особенно славянские параллели. В методологическом отношении книга явилась проводником архаических теорий так наз. «мифологической школы» Гримма, Куна и Макса Мюллера, направления фольклористики, искавшего в устной словесности отражения первобытных поверий. Образ Ильи Муромца трактован с чрезвычайной идеализацией русской старины и русского крестьянства. Книга М. Была в известной мере полемическим ответом на статьи В. Стасова об иноземном происхождении русских былин. О М. См. Также «Фольклористика».Библиография. I. Шляпкин И., Очерк научной деятельности проф.

О. Ф. Миллера, СПБ, 1889. Его же, Биографический очерк при труде Миллера «Русские писатели после Гоголя», т. I, изд. 4-е, СПБ, 1891. Пыпин А. Н., История русской этнографии, т. II, СПБ, 1891. Глинский Б., О. Ф. Миллер, Биографический очерк, СПБ, 1896. Биографический словарь профессоров и преподавателей С.-Петербургского университета, т. II, СПБ, 1898. Ягич В., История славянской филологии, СПБ, 1910.II. Языков Д., Обзор жизни и трудов покойных русских писателей, вып. IX, М., 1905. Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. IV, П., 1917.

Значения в других словарях
Милев

МИЛЕВ Гео - молодой болгарский поэт. Убит фашистским правительством в софийской охранке после взрыва собора в 1925. В момент подъема коммунистического движения в Болгарии Милев был близок к компартии и ее выступлениям посвятил свой поэтический талант. После фашистского переворота Цанкова М. Остался верен своим революционным симпатиям, поплатившись за это жизнью. Самое ценное из того, что он оставил в болгарской поэзии и благодаря чему сделался любимцем революционных рабочих и крестьян, - это ег..

Миллер В. Ф.

МИЛЛЕР Всеволод Федорович (1848-1913) - выдающийся исследователь русского былевого эпоса, глава так наз. «исторической школы» в русской фольклористике. Профессор, с 1911 - академик.М. Отличался разнообразием и широтой научных интересов. Он был языковедом, востоковедом, этнографом и фольклористом. Однако главные научные интересы Миллера вращались вокруг вопросов фольклористики. В своих 3-томных «Очерках по русской народной словесности» (М., 1897, 1910, 1924) М. Детально изучил географическое рас..

Милль

МИЛЛЬ Пьер (Pierre Mille, 1864-) - французский писатель. Среди многочисленных произведений М. Главное место занимают колониальный роман и новелла. Для них характерны созерцательство, эстетский пассивизм, подмена классового содержания империалистической политики расовыми противоречиями, сведение социальных конфликтов к этическим вопросам, попытка разрешить классовые столкновения путем гуманистического законодательства и якобы культурного влияния белых на туземное население. Разумеется, подобная ..

Мильтон

МИЛЬТОН Джон (John Milton, 1608-1676) - один из величайших поэтов Англии, крупнейший публицист и деятель Великой английской революции. Происходил из обуржуазившейся дворянской семьи. Получил блестящее образование в духе идей английского ренессанса (первые произведения М. - латинские элегии и итальянские сонеты). Окончив университет с двумя учеными степенями, М. Отказался от ненавистной ему карьеры схоласта-священника и поселился в поместье своего отца Гортоне.Не следует себе представлять М. Это..

Дополнительный поиск Миллер О. Ф. Миллер О. Ф.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миллер О. Ф." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миллер О. Ф., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа