Милев

96

МИЛЕВ Гео - молодой болгарский поэт. Убит фашистским правительством в софийской охранке после взрыва собора в 1925. В момент подъема коммунистического движения в Болгарии Милев был близок к компартии и ее выступлениям посвятил свой поэтический талант. После фашистского переворота Цанкова М. Остался верен своим революционным симпатиям, поплатившись за это жизнью. Самое ценное из того, что он оставил в болгарской поэзии и благодаря чему сделался любимцем революционных рабочих и крестьян, - это его поэма «Сентябрь», воспевающая сентябрьское восстание 1923. Милев не вырос в революционном движении пролетариата, а пришел к нему как попутчик, разочаровавшийся и отвернувшийся от буржуазии. Экспрессионист и символист в раннем своем творчестве, М.

Ввел в стихи вольный размер, переводил Толлера («Масса - человек») и Маяковского (отрывок из «150000000»). Отсутствие твердых классовых установок сказалось в поэме «Сентябрь» в неопределенности устремлений его героев-повстанцев. Но своей напряженной революционностью поэма действует заразительно.Библиография. I. Редактируемый Милевым журн. «Пламък», София, 1924-1925.II. Бакалов Г., Лебедовата песен на Гео, «Съзнание», 1927, № 27.

Значения в других словарях
Микиельс

МИКИЕЛЬС Альфред Жозеф Ксавье (Alfred-Joseph-Xavier Michiels, 1813-1892) - бельгийский искусствовед, литературовед и историк. Р. В Риме. Детство провел в Италии, затем переехал в Париж. Сотрудничал в различных журналах и обозрениях.М. - прямой предшественник Тэна в области изучения искусства. Уже в раннем своем произведении «История литературных идей во Франции XIX в.» (Histoire des idees litteraires en France au XIX siecle et de leurs origines dans les siecles anterieurs, Paris, 1842) М. Пытае..

Микитенко

МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич (1897-) - современный украинский пролетарский прозаик и драматург. Член КП(б)У, активнейший борец за пролетарскую литературу. Был одним из организаторов и деятелей ВУСПП, ВОАПП, МОРПЛ, членом ВУЦИК. Член президиума Оргкомитета союза писателей. Р. В местечке Ровном (на Зиновьевщине) в середняцкой крестьянской семье, окончил военно-фельдшерскую школу и Харьковский мединститут. В империалистическую войну был на фронте, после Февральской революции активно работал в револ..

Миллер В. Ф.

МИЛЛЕР Всеволод Федорович (1848-1913) - выдающийся исследователь русского былевого эпоса, глава так наз. «исторической школы» в русской фольклористике. Профессор, с 1911 - академик.М. Отличался разнообразием и широтой научных интересов. Он был языковедом, востоковедом, этнографом и фольклористом. Однако главные научные интересы Миллера вращались вокруг вопросов фольклористики. В своих 3-томных «Очерках по русской народной словесности» (М., 1897, 1910, 1924) М. Детально изучил географическое рас..

Миллер О. Ф.

МИЛЛЕР Орест Федорович (1833-1889) - историк русской литературы и фольклорист, профессор СПБ университета, один из представителей славянофильства в его умеренно-либеральном и позднейшем ответвлении. Речи и статьи М. По славянскому вопросу собраны в книге «Славянство и Европа» (СПБ, 1874). Общетеоретические взгляды М. На литературу характеризуют его как представителя воинствующего идеализма. М. Свойственны частые выпады против, как тогда называли, «натурального» направления, последовательное про..

Дополнительный поиск Милев Милев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа