Мингрельский язык

107

МИНГРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК - см. Мегрельский язык.

Значения в других словарях
Минаев

МИНАЕВ Дмитрий Дмитриевич (1835-18892) - поэт и переводчик. Родился в Симбирске в дворянской семье. Учился в дворянском пансионе. С 1857 начал заниматься исключительно литературной работой. Его произведения печатались в «Искре», «Будильнике», «Гудке» (в 1862 редактировал его), «Русском слове», «Современнике», «Времени», «Отечественных записках», «Деле», «Петербургском листке», «Биржевых ведомостях», «Молве» и мн. Др. Изданиях. Псевдонимы М. Были исключительно обильны. Обличительный поэт, Темный..

Мингрельская литература

МИНГРЕЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Мегрельская литература. ..

Минерва

МИНЕРВА (Minerva) - староиталийская богиня разума, покровительница искусств и ремесл. С конца III в. До нашей эры государственный культ М. Подвергается сильной эллинизации. М. Отождествляется с греческой Афиной , перенимает ее атрибуты как богиня воительница, богиня покровительница города, а также пряжи и тканья. Из древнеримской литературы образ М. Переходит в европейскую литературу нового времени, где он становится особенно популярным в эпоху абсолютизма. В образе Минервы поэты прославляют ве..

Миниатюра

МИНИАТЮРА - термин, заимствованный из живописи и применяемый иногда в литературоведении для обозначения небольшого по размерам драматического или лиро-эпического произведения. Термин М. Совершенно не определен в стилевом и жанровом плане. В драматургии напр. М. Называли и монодраму и одноактовую или многоактовую пьесу, представление которой занимало лишь часть театрального вечера (ср. Практику так наз. «театров-миниатюр»). В литературе точно так же термин «миниатюра» применяют для обозначения р..

Дополнительный поиск Мингрельский язык Мингрельский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мингрельский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мингрельский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа