Миниатюра

140

МИНИАТЮРА - термин, заимствованный из живописи и применяемый иногда в литературоведении для обозначения небольшого по размерам драматического или лиро-эпического произведения. Термин М. Совершенно не определен в стилевом и жанровом плане. В драматургии напр. М. Называли и монодраму и одноактовую или многоактовую пьесу, представление которой занимало лишь часть театрального вечера (ср. Практику так наз. «театров-миниатюр»). В литературе точно так же термин «миниатюра» применяют для обозначения ряда жанров - стихотворения в прозе, эссе, новеллы, - основываясь лишь на общем для всех малом размере (миниатюры Альтенберга).Введение этого весьма расплывчатого термина отражает укрепление в известных кругах буржуазной критики тенденций к «взаимоосвещению искусств», характерных для импрессионизма и символизма.

Лишенный конкретно-исторического содержания термин «миниатюра» научной ценности не имеет.

Значения в других словарях
Мингрельский язык

МИНГРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК - см. Мегрельский язык. ..

Минерва

МИНЕРВА (Minerva) - староиталийская богиня разума, покровительница искусств и ремесл. С конца III в. До нашей эры государственный культ М. Подвергается сильной эллинизации. М. Отождествляется с греческой Афиной , перенимает ее атрибуты как богиня воительница, богиня покровительница города, а также пряжи и тканья. Из древнеримской литературы образ М. Переходит в европейскую литературу нового времени, где он становится особенно популярным в эпоху абсолютизма. В образе Минервы поэты прославляют ве..

Минко

МИНКО Василий Петрович (1902-) - украинский писатель. Был членом лит-ой организации «Плуг» . Сын крестьянина-бедняка. Р. В с. Мынкиевке Харьковской области, учился в ремесленной школе и на рабфаке. С 1919 принимал участие в революционной работе на селе как член ревкома. Член КП(б)У с 1925. Литературную работу М. Начинает с 1924 инсценировками и пьесами для детей на тему об участии их в гражданской войне. В дальнейшем печатает рассказы, новеллы в периодической прессе.В творчестве М. Основным нед..

Миннезанг

МИННЕЗАНГ (средневековое немецкое minnesang) - термин, введенный немецкими учеными в XVIII в. Для обозначения немецкой средневековой рыцарской лирики как специфического явления стиля, противополагаемого бюргерскому стилю позднейшего мейстерзанга .Значение термина М. Не вполне точно отграничено. Он применяется то для обозначения светской рыцарской лирики в целом, сливающейся в своих истоках с любовной (латинской и немецкой) поэзией вагантов и шпильманским шпрухом, а в своем дальнейшем развитии -..

Дополнительный поиск Миниатюра Миниатюра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миниатюра" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миниатюра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа