Рубайат

68

РУБАЙАТ (Робаи) - см. Персидская литература (древняя)..

Значения в других словарях
Рохас Соррилья

РОХАС СОРРИЛЬЯ Франсиско (Francisco de Rojas Zorrilla, 1607-1648) - испанский драматург. Автор многочисленных трагических и комических пьес, написанных им самостоятельно или в соавторстве с другими драматургами (Кальдероном, Мира де Амескуа, Велесом де Гевара и др.). Продолжатель традиций Кальдерона , Р.С. Однако перегружал речь своих персонажей гонгористской цветистостью, он также более натуралистичен в изображении кровавых и ужасных сцен. Своей известностью Р.С. Обязан гл. Обр. Драме «Del rey ..

Рошфор

РОШФОР Анри (Victor Henri marquis de Rochefort-Lucay, 1831-1913) - французский политический деятель и писатель-публицист. Из старинной дворянской семьи, разоренной во время Французской революции. С 1856 по 1866 издал ряд посредственных водевилей. С 1858 начал сотрудничать в периодической печати в качестве автора хроник парижской жизни. Настоящая деятельность Р. Начинается тогда, когда он из денежных соображений покидает республиканский журнал «Charivari» (Шаривари) и переходит в полубульварную б..

Рубинер

РУБИНЕР Людвиг (1882-1920) - один из деятелей радикальной экспрессионистической группы «Aktion» в Германии, после революции примкнул к коммунистической партии. Его патетические статьи, собранные в сб. «Der Mensch in der Mitte» (Человек в середине, 1917), призывают «представителей духа», особенно поэтов, присоединиться к революции и занять в ней место принадлежащее им по праву первенства духовного начала над материальным. В сборнике стихотворений «Das himmlische Licht» (Небесное сияние, 1916) иде..

Руданский

РУДАНСКИЙ Степан Васильевич (1833-1873) - украинский поэт-разночинец. Р. В Винницкой области (б. Каменец-Подольской губ.), в семье сельского священника. Учился в Каменецкой духовной семинарии, потом (с 1855) в Петербургской медико-хирургической академии, по окончании к-рой (1861) переселился в Ялту, где и работал в городской клинике врачом.Литературное наследство Р. Обширно. Лирические стихи, «исторические» поэмы, «співомовки» - поговорки, - анекдоты, переводы. Только некоторые произведения Р. В..

Дополнительный поиск Рубайат Рубайат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубайат" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубайат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа