Руданский

71

РУДАНСКИЙ Степан Васильевич (1833-1873) - украинский поэт-разночинец. Р. В Винницкой области (б. Каменец-Подольской губ.), в семье сельского священника. Учился в Каменецкой духовной семинарии, потом (с 1855) в Петербургской медико-хирургической академии, по окончании к-рой (1861) переселился в Ялту, где и работал в городской клинике врачом.Литературное наследство Р. Обширно. Лирические стихи, «исторические» поэмы, «співомовки» - поговорки, - анекдоты, переводы. Только некоторые произведения Р. Вышли в печати при жизни поэта (в журн. «Основа»), почти все поэтическое наследие Р. Осталось в рукописях. Через 7 лет после его смерти (1880) были опубликованы его «Співомовки». Первые поэтические опыты Р. Отражали влияние русских и польских романтиков (Жуковского, Козлова, Залесского и др.) и произведений Шевченко (первого периода).

Но наибольшее влияние на творчество Р. Оказали народные украинские песни и так наз. «исторические думы». Немногочисленные лирические произведения Р. Глубоко пессимистичны. В них отразилась полная нужды и скитаний жизнь поэта («Студент», «Голе голе, мое поле», «Ти не моя» и др.). В обработке исторических сюжетов Р. Не смог удержаться на том уровне поэтического мастерства, к-рым отличалась его лирика. Все поэмы Р. Написаны в песенном жанре (коломыйки) и с формальной стороны не представляют ничего значительного. По существу эти поэмы являются мало выразительным перепевом легенд и преданий («Віщий Олег»), или чрезвычайно упрощенным пересказом «Слова о полку Игореве» («Ігор Сіверський»), или наконец нацоналистической интерпретацией гетманщины («Мазепа», «Павло Полуботок», «Іван Скоропаде»).

Р. Идеализировал казацко-старшинскую Украину, прославляя казацкую вольницу, изображая Мазепу и Полуботка национальными героями Украины, отдавшими жизнь свою за ее самостоятельность, а Скоропадского, наоборот, - изменником и предателем интересов «народа». Несмотря на то, что Р. В своих так наз. «исторических» поэмах наиболее слаб, буржуазно-националистическое литературоведение (Ефремов, Крымский, Дорошкевич, Зеров и др.) превозносило их, используя произведения Р. С определенной агитационно-пропагандистской целью в борьбе с пролетарской революцией на Украине (1917-1920). Деятелями украинской националистической контрреволюции эти поэмы специально изданы были для массового читателя («Історичні поеми», изд. «Весна», 1918).

Даже наиболее распространенные среди читателей «співомовки», «приказки» и анекдоты Р. В специальном подборе использовались ими с агитационно-националистической целью.Р. Дал перевод «Илиады» Гомера не гекзаметром, а песенным размером (коломыйка).Библиография. Твори, 7тт., Львов, 1895-1903. Твори, т.I, Каменец, 1911..

Значения в других словарях
Рубайат

РУБАЙАТ (Робаи) - см. Персидская литература (древняя).. ..

Рубинер

РУБИНЕР Людвиг (1882-1920) - один из деятелей радикальной экспрессионистической группы «Aktion» в Германии, после революции примкнул к коммунистической партии. Его патетические статьи, собранные в сб. «Der Mensch in der Mitte» (Человек в середине, 1917), призывают «представителей духа», особенно поэтов, присоединиться к революции и занять в ней место принадлежащее им по праву первенства духовного начала над материальным. В сборнике стихотворений «Das himmlische Licht» (Небесное сияние, 1916) иде..

Рудеги

РУДЕГИ - см. Персидская литература (древняя).. ..

Рудерман

РУДЕРМАН Михаил Исаакович (1905-) - поэт, детский писатель. Родился в семье ремесленника. В 1925 окончил в Харькове институт народного образования. С 1925 начал печататься в московских газетах и журналах - «Комсомольской правде», «Правде», «Красной нови», «Новом мире». С 1928 работает в детской литературе.В области детской литературы Р. Принадлежит к той группе писателей, к-рые боролись за общественно-политическую тематику в произведениях для детей как школьного, так и дошкольного возраста. Эта ..

Дополнительный поиск Руданский Руданский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руданский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руданский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа