Рубинер

69

РУБИНЕР Людвиг (1882-1920) - один из деятелей радикальной экспрессионистической группы «Aktion» в Германии, после революции примкнул к коммунистической партии. Его патетические статьи, собранные в сб. «Der Mensch in der Mitte» (Человек в середине, 1917), призывают «представителей духа», особенно поэтов, присоединиться к революции и занять в ней место принадлежащее им по праву первенства духовного начала над материальным. В сборнике стихотворений «Das himmlische Licht» (Небесное сияние, 1916) идеи революции возвещаются с религиозным пафосом. Большой известнотью пользовался декларативный сборник активистских стихотворений «Kameraden der Menschheit» (Друзья человечества, 1919) под редакцией и с предисловием Р.

В основу драмы «Die Gewaltlosen» (Без насилия, 1919) Р. Положил идею духовной революции, освобождения человечества от всякой материальности, даже от труда.В своих публицистических выступлениях последних лет Рубинер пытался примирить идеалистические концепции потерявшей почву под ногами мелкобуржуазной интеллигенции с идеями коммунизма и пролетарской революции..

Значения в других словарях
Рошфор

РОШФОР Анри (Victor Henri marquis de Rochefort-Lucay, 1831-1913) - французский политический деятель и писатель-публицист. Из старинной дворянской семьи, разоренной во время Французской революции. С 1856 по 1866 издал ряд посредственных водевилей. С 1858 начал сотрудничать в периодической печати в качестве автора хроник парижской жизни. Настоящая деятельность Р. Начинается тогда, когда он из денежных соображений покидает республиканский журнал «Charivari» (Шаривари) и переходит в полубульварную б..

Рубайат

РУБАЙАТ (Робаи) - см. Персидская литература (древняя).. ..

Руданский

РУДАНСКИЙ Степан Васильевич (1833-1873) - украинский поэт-разночинец. Р. В Винницкой области (б. Каменец-Подольской губ.), в семье сельского священника. Учился в Каменецкой духовной семинарии, потом (с 1855) в Петербургской медико-хирургической академии, по окончании к-рой (1861) переселился в Ялту, где и работал в городской клинике врачом.Литературное наследство Р. Обширно. Лирические стихи, «исторические» поэмы, «співомовки» - поговорки, - анекдоты, переводы. Только некоторые произведения Р. В..

Рудеги

РУДЕГИ - см. Персидская литература (древняя).. ..

Дополнительный поиск Рубинер Рубинер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубинер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубинер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа