Русская мысль

80

«РУССКАЯ МЫСЛЬ» - ежемесячный литературно-политический журнал, издававшийся в Москве с 1880 до 1918. Издателем его был до 1905 В.М.Лавров, в 1905-1906 - В.А.Гольцев, с 1908 - П.Б.Струве. Редактировали журнал С.А.Юрьев, В.А.Гольцев (с 1885), а по смерти последнего (в 1906) - П.Струве. Кроме того, в редакции принимали участие М.Н.Ремизов, А.П.Чехов, А.А.Кизеветтер. В первый период, при Юрьеве, «Р.м.» занимала либеральные позиции с некоторыми отзвуками славянофильства. Во второй половице 80-х и в 90-х гг. Журнал являлся органом буржуазной интеллигенции, отстаивавшим очень умеренную конституционно-либеральную программу, отчасти либерально-народническую (одно время участником «Р.м.» был Н.К.Михайловский). При идейном эклектизме руководителя журнала Гольцева в «Р.м.» сотрудничали люди довольно разнообразных направлений.

Буржуазные либералы, в том числе эпигоны народничества, представители реакционного лагеря. Изо всех толстых ежемесячников 80-хх гг. «Р.м.» пользовалась наибольшим распространением. Число ее подписчиков доходило до 14 000. Большим успехом в более широких читающих кругах пользовались «Очерки русской жизни» Н.В.Шелгунова, к-рые он помещал там с 1886 до своей смерти (в 1891), ведя энергичную борьбу с теорией «малых дел», непротивлением и другими проявлениями реакции 80-х гг. В 90-х гг. Во время полемики марксистов с народниками, «Р.м.» с обычным для либералов желанием смазать, примирить противоречия стремилась к «объективизму», давая иногда возможность высказаться и марксистам (Плеханов) и помещая статьи примирительного характера.

Главными сотрудниками «Р.м.» были А.Эртель, П.Боборыкин, А.Чехов, В.Короленко, Г.Успенский, Ф.Нефедов, М.Протопопов, А.Скабичевский, Н.Иванюков, С.Приклонский, Н.Минский, Н.Лесков, Вл.Соловьев и др. «Р.м.» со своим умеренным конституционализмом подготовила идейно и организационно создание партии к.-д. После 1905 журнал стал органом правого крыла к.-д. Партии и проводил идеи великодержавничества, империалистического хищничества и поддержки власти. Ненависть ко всякой революционной идеологии усиленно развивалась в журнале «веховцами». В философском отношении «Р.м.» этих лет культивировала идеализм и мистику. Виднейшие сотрудники последних лет «Р.м.» - С.Булгаков, Изгоев, С.Франк, Л.Шестов, М.Гершензон, З.Гиппиус, Д.Мережковский и др.

После Октябрьской революции Струве несколько лет издавал «Р.м.» в эмиграции. В журнале объединились правые кадеты с чистыми монархистами.Библиография. ЛенинВ.И., Еще один поход на демократию, Сочин., т.XVI. Архив В.А.Гольцева, т.I, М., 1914. КлестовН., Материалы для истории русской журналистики (Из архива В.А.Гольцева), «Голос минувшего», 1916, №7-8. 1917, №2. МезиерА.В., Словарный указатель по книговедению, П., 1924, стлб. 297-298. За десять лет. Указатель статей, помещенных в журн. «Русская мысль» с 1880 по 1889, М., 1889. К 25-летию «Русской мысли». Указатель статей 1890-1904, М., 1905..

Значения в других словарях
Рунеберг

РУНЕБЕРГ Иоганн Людвиг (1804-1877) - известный шведский поэт. Долгие годы был учителем древних языков в гимназии, затем доцентом латинской литературы в Гельсингфорском ун-те. Уже первым своим сборником стихов «Svartsjukans natter» (Ночи ревности) Р. Выдвинулся в первые ряды шведской литературы. Этот сборник написан под явным влиянием господствующей школы романтиков.Финн по национальности, всю жизнь писавший исключительно на шведском языке, Р. Все же причисляется финскими историками литературы к ..

Русская литература

(набережная Макарова, 4), ежеквартальный историко-литературный журнал Института русской литературы АН СССР. Издаётся с 1958. В журнале публикуются статьи по истории русской и советской литературы. Обзоры историко-литературных трудов, выходящих в СССР и за рубежом. Печатаются материалы Рукописного отдела ИРЛИ и др. Архивов. Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград. Энциклопедический справочник. — М. Большая Российская Энциклопедия Ред. Коллегия. Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. И др. ..

Русская старина

«РУССКАЯ СТАРИНА» - журнал, выходивший с 1870 по 1918 (последняя книга X-XII), содержащий наряду с работами исторического и историко-литературного характера также много публикаций неизданных литературных текстов, эпистолярных, мемуарных и ведомственно-документальных материалов. Основатель и первый редактор-издатель историк М.И.Семевский (1837-1892) организовал этот журнал в противовес реакционному «Русскому архиву» . В соответствии со своими умеренно-либеральными воззрениями Семевский публиковал..

Русский архив

«РУССКИЙ АРХИ» - журнал. Выходил с 1863 по 1917 (последняя книга - 2-3), содержал преимущественно публикации неизданных мемуарных, эпистолярных, литературно-художественных и ведомственных документальных материалов, освещавших культурную и политическую историю русского дворянства в XVIII и XIXвв. Редактор и издатель П.И.Бартенев (1829-1902). В последние годы издания журнала Бартеневу помогал по редакции сын его Юрий (с 1891, официально с сентября 1894), а затем сын последнего Петр (единоличный ре..

Дополнительный поиск Русская мысль Русская мысль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русская мысль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русская мысль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа