Русская старина

83

«РУССКАЯ СТАРИНА» - журнал, выходивший с 1870 по 1918 (последняя книга X-XII), содержащий наряду с работами исторического и историко-литературного характера также много публикаций неизданных литературных текстов, эпистолярных, мемуарных и ведомственно-документальных материалов. Основатель и первый редактор-издатель историк М.И.Семевский (1837-1892) организовал этот журнал в противовес реакционному «Русскому архиву» . В соответствии со своими умеренно-либеральными воззрениями Семевский публиковал материалы «оппозиционного» характера, не пропускавшиеся ранее цензурой, напр. «О сохранении и размножении российского народа» М.В.Ломоносова, «О повреждении нравов в России» кн. М.М.Щербатова, «Вадим» Я.Б.Княжнина, «Подщипа» (Трумф) И.А.Крылова, «Дом сумасшедших» А.Ф.Воейкова, сочинения К.Ф.Рылеева и пр.

В особенности много опубликовано было в «Р.с.» материалов, относящихся к движению декабристов, к Пушкину, Жуковскому, Грибоедову, Лермонтову, Гоголю и др. В отличив от издателя «Русского архива» П.И.Бартенева, довольно свободно обращавшегося с публикуемыми текстами, Семевский стремился к полному и точному воспроизведению документов, насколько позволяли цензурные условия. После смерти М.И.Семевского редактирование перешло к историкам «правительственного» направления, «военным историкам» - ген. Н.К.Шильдеру, акад. Ген. Н.Ф.Дубровину, а затем редактором-издателем стал более «либеральный» ген. П.Н.Воронов. С этого времени издание заметно изменило характер, в нем печатались преимущественно мемуары военных деятелей и «благонамеренных» сановников и чиновников светских и духовных.

Впрочем и в последние годы в «Р.с.» помещались ценные с фактической стороны работы по истории русской литературы (о Пушкине, Чернышевском, Гончарове и пр.).Архив «Р.с.» находится в Институте русской литературы Академии наук (Ленинград).Библиография. В содержании «Р.с.» ориентирует «Систематическая роспись содержания Русской старины, изд. 1870-1884» (СПБ, 1885) и четыре прибавления по 1902 включительно (СПБ, 1888, 1891, 1897 и 1903). ПиксановН.К., Два века русской литературы, изд. 2, М., 1924, стр.261 (Тема. Значение журнала «Русская старина» для литературной историографии). ТимощукВ.В., Михаил Иванович Семевский, основатель исторического журнала «Русская старина», СПБ, 1895. ЛисовскийН.М., Русская периодическая печать 1703-1900, П., 1915, стр.65 и 180.

МезиерА.В., Словарный указатель по книговедению, П., 1924, столбцы 298-299 и 837..

Значения в других словарях
Русская литература

(набережная Макарова, 4), ежеквартальный историко-литературный журнал Института русской литературы АН СССР. Издаётся с 1958. В журнале публикуются статьи по истории русской и советской литературы. Обзоры историко-литературных трудов, выходящих в СССР и за рубежом. Печатаются материалы Рукописного отдела ИРЛИ и др. Архивов. Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград. Энциклопедический справочник. — М. Большая Российская Энциклопедия Ред. Коллегия. Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. И др. ..

Русская мысль

«РУССКАЯ МЫСЛЬ» - ежемесячный литературно-политический журнал, издававшийся в Москве с 1880 до 1918. Издателем его был до 1905 В.М.Лавров, в 1905-1906 - В.А.Гольцев, с 1908 - П.Б.Струве. Редактировали журнал С.А.Юрьев, В.А.Гольцев (с 1885), а по смерти последнего (в 1906) - П.Струве. Кроме того, в редакции принимали участие М.Н.Ремизов, А.П.Чехов, А.А.Кизеветтер. В первый период, при Юрьеве, «Р.м.» занимала либеральные позиции с некоторыми отзвуками славянофильства. Во второй половице 80-х и в 9..

Русский архив

«РУССКИЙ АРХИ» - журнал. Выходил с 1863 по 1917 (последняя книга - 2-3), содержал преимущественно публикации неизданных мемуарных, эпистолярных, литературно-художественных и ведомственных документальных материалов, освещавших культурную и политическую историю русского дворянства в XVIII и XIXвв. Редактор и издатель П.И.Бартенев (1829-1902). В последние годы издания журнала Бартеневу помогал по редакции сын его Юрий (с 1891, официально с сентября 1894), а затем сын последнего Петр (единоличный ре..

Русский вестник

«РУССКИЙ ВЕСТНИК» (1856-1906) - художественно-литературный и научно-публицистический журнал. Главный орган крепостнического дворянства. Издавался в Москве. Основан был М.Н.Катковым , к-рым редактировался до самой смерти (1887), в сотрудничестве с К.Н.Леонтьевым . В дальнейшем изд. И ред. С.П.Катковой, Ф.П.Берг, М.М.Катковым, В.Грингмут. До 1861 выходил в свет два раза в месяц, в 1861 сделался ежемесячником.Первые семь лет «Р.в.» издавался в духе обличительного либерализма. На страницах журнала в..

Дополнительный поиск Русская старина Русская старина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русская старина" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русская старина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа