Рыльский

76

РЫЛЬСКИЙ Максим Тадеевич (1895) - известный украинский поэт. Р. В Киеве. Учился в ун-те на медицинском и филологическом факультетах. Писать и печататься начал в ранней юности. Первый сборник стихов - «На білих островах» - вышел в 1910, когда поэту минуло пятнадцать лет. Поэтического развития Р. Достиг в послереволюционный период, в течение к-рого им издано свыше десятка сборников стихов. В литературу Р. Вступил как молодой представитель украинского литературного декаданса, выражавшего чаяния передовой группировки в украинской буржуазно-националистической литературе накануне и во время пролетарской революции на Украине. Печатался Р. В журналах «Украінська хата», «Літратурно-науковий, вістник», «Шлях», «Музагет». В начале восстановительного периода Р.

Вместе с Зеровым и Филипповичем организовали группу «неоклассиков» . Во время борьбы партии против хвыльовистов-шумскистов неоклассики совместно с последними выступали против украинской пролетарской культуры, в частности против литературы, резко высказываясь за отрыв украинской литературы от русской и литературы народов СССР, политически ориентируясь на западную буржуазную культуру. В результате разгрома группы «ВАПЛІТЕ» и неоклассиков (в 1926-1928) и начался постепенный развал буржуазно-националистической литературы. Занимая до 1930 враждебные позиции по отношению к советской действительности, идеализируя старый патриархальный быт крестьян и феодалов (сборники «На узліссі», «Під осіннімі зорями», «Синя далечінь»), Р.

Отмежевывался от всяких новшеств в вопросах поэтики, культивировал традиционные образы античной мифологии, оберегая классические формы поэзии, созерцая жизнь «под углом вечности». Приблизительно с 1930, в особенности после исторического постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932, Р. Вступил на путь творческой перестройки. Сборник «Знак терезів» (1931) и стихотворная повесть «Марина» (1933) отражают этот новый этап в творчестве поэта. В «Декларации обов’язків поета і громадянина» (програмное стих. В сб. «Знак терезів»), подчеркивающей новую тематику в творчестве Р., поэт стремится найти новые формальные средства для выражения нового содержания. Сб. «Знак терезів» и повесть «Марина» в целом отражают тяготение Р.

К новому слову - к осмыслению не только советской действительности, но и к решительной переоценке своей прежней установки в отношении феодального и буржуазного прошлого. Последние произведения Р., напечатанные в периодической прессе, и в особенности последний сборник его стихов «Киiв» (1935), а также стихи 1936 - «Песня о Сталине» (Пісня про Сталіна) и «Слава» свидетельствуют об углублении творческой перестройки Р. И о включении его в работу украинской советской поэзии. Р. Также работает над переводами из русской французской и польской литературы. Особое значение имеет его перевод на украинский язык «Пана Тадеуша» А.Мицкевича.Библиография. I. На білих островах, 1910. На уэліссі (Ідилія), вид. «Шлях», Киiв, 1918.

Під осінніми зорями, Лірики кн. 2, ДВУ, 1918. Грунт, ДВУ, 1926, Синя даслечінь, вид. «Слово», Киiв, 1922. Поеми, вид. «Червоний шлях», 1924. Крізь бурю й сніг, вид. «Слово», Киiв, 1925. Тринадцята весна (Лірика, кн. 4), ДВУ, 1926. Де сходяться дороги, вид. «Слово», Киiв, 1928. Гомін і відгомін, ДВУ, Харків, 1929. Знак терезів, «Рух», Киiв, 1932. Марина, Віршована повість 18 кріпацьких часів на правобережніи Украіні, ЛІМ, Харків - Киiв, 1933, Киiв, Зб., Держлітвидав., Харків, 1935. На русск. Яз. Перев. Избранные стихи, под ред. И.Поступальского, предислов. Проф. А.И.Белецкого, Гослитиздат, М., 1935.II. ХвиляА., Творчі завдання поезіі, вид. Радянська література, Харків, 1934. На русском яз. ХвыляА., Творческие задачи поэзии, изд. «Радянська література», Харьков, 1934..

Значения в других словарях
Рыбникова

РЫБНИКОВА Мария Александровна (1885-) литературовед, методист. Методические работы Р. Испытали на себе влияние ряда враждебных советской школе направлений литературоведческой и педагогической мысли. В книге «Работа словесника в школе» (1922) отразились идеалистическое представление о сущности искусства (Гершензон) и теория «свободного воспитания» («вживание в творческий мир поэта», внеисторическое изучение литературы, отрицание учебника и пр.), в более поздних работах (напр. «Методика преподаван..

Рылеев

РЫЛЕЕВ Кондратий Федорович (1795-1826) - поэт. Вождь Северного общества декабристов. Родился в небогатой помещичьей семье. 6 лет Р. Определили в I Кадетский корпус «волонтером». В начале 1814 был выпущен в действовавшую против Наполеона армию, прошел вместе со своей частью Германию, Швейцарию и Францию, несколько месяцев провел в оккупированном союзниками Париже. В конце 1818 вышел в отставку как по идеологическим («для нынешней службы нужны подлецы»), так и по материальным соображениям. В 1820 ..

Рыфкы

РЫФКЫ Фалих (1895-) - турецкий писатель. Родился в Стамбуле. По окончании средней школы некоторое время посещал университет. Свою литературную деятельность начал с писания стихов в «Сервети Фюнун» (см. Турецкая литература). Стал известен участием в газ. «Танин» (Эхо). Во время мировой войны был запасным офицером и работал в качестве секретаря военного трибунала. Этот период военной работы много дал Р. Для его дальнейшего роста. После освобождения от военной службы Р. Совместно со своими товарища..

Рышков

РЫШКОВ Виктор Александрович - писатель-прозаик и драматург. Первый сборник Р. Вышел в 1897. Романы, рассказы и пьесы Р. Не выделяются из многочисленного потока материала для «легкого чтения», наполнявшего журн. «Нива» и «Родина», в к-рых Р. Постоянно сотрудничал. Вопросы общественно-политической жизни России Р. Ставил весьма неглубоко.Положительный герой в его пьесах - это сторонник прогресса, честный делец. Таковы учитель Лаптев («Волна»), своеобразный толстовец Тихон («Первая ласточка») и др. ..

Дополнительный поиск Рыльский Рыльский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыльский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыльский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа