Сарсе

173

САРСЕ Франциск (Francisque Sarcey, 1827-1899) - популярный французский критик, фельетонист и публицист. Окончив Нормальную школу, некоторое время был преподавателем. С 1860 С. Всецело отдается лит-ой и журнальной работе. Умеренный либерал, он в своих суждениях о явлениях искусства руководствовался критерием «здравого смысла» (bon sens), т.е. Писал так, как это было приемлемо и понятно для среднего парижского буржуа. Как театральный критик Сарсе очень быстро занял одно из первых мест, он нередко превозносил произведения, отличающиеся лишь внешними эффектными положениями, и часто замалчивал пьесы таких драматургов, к-рые, чуждаясь искусственных эффектов в построении интриги, пытались дать более углубленную картину человеческих переживаний и отношений.

Такая участь напр. Постигла Анри Бека. Защитник французских комедийных традиций, С. Чрезмерно превозносил Лабиша и Гандильо, считая Скриба и Сарду едва ли не первыми драматургами Франции, и остался совершенно чужд к новым веяниям в области драматургии, связанным с именами Г.Ибсена, Л.Толстого, Гауптмана и Зудермана.Ряд критических статей и фельетонов С. Вышел отдельными изданиями. «Comediens et comediennes» (1878-1884), «Les miseres d’un fonctionnaire chinois» (1862), «Gare a vos yeux» (1884), «40 ans de theatre» (1900-1902). С. Пробовал также свои силы в области беллетристики. Его перу принадлежат романы. Общественно-сатирический «Le nouveau seigneur de village» (1862) и автобиографический «Etienne Moret» (1876).

С. Как мемуаристу принадлежат. «Le siege de Paris» (1871), «Souvenirs de jeunesse» (1884), «Souvenirs d’age mur» (1892).Библиография. I. ЛансонГ., История французской литературы XIXв., перев. Под ред. П.О.Морозова, изд. Ред. Журн. «Образование», СПБ, 1897. «Новый журнал иностранной литературы», 1899, №6, хроника.II. Список произведений Сарсе и литературы о нем приведен у ThiemeH.P., Bibliographie de la litterature francaise, t.II, P., 1933..

Значения в других словарях
Сарду

САРДУ Викторьен (Victorien Sardou, 1831-1908) - французский буржуазный драматург периода Второй империи. Сын видного лексикографа. В 1854 неудачно дебютировал в театре «Одеон» комедией «La taverne des etudiants». Шумным успехом его пьесы начинают пользоваться в 60-х гг. За комедию «Les Ganaches» (1862) - панегирик Второй империи - получил орден Почетного легиона. С 1877 С. - член Французской академии.С. Принадлежит более 50 пьес. Среди них имеются комедии-водевили («Nos intimes»), комедии нравов..

Сарказм

САРКАЗМ (от греческого sarkadzo - рвать, терзать) - один из видов сатирического изобличения. Как и сатира, С. Заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние ее. Беспощадность, резкость изобличения - отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. С. Никогда не является характерным приемом юмориста, к-рый, выявляя смешное в действительности, изображает ее всегда с известной долей симп..

Сарьян

САРЬЯН Гегам (1902-) - выдающийся армянский советский поэт. Р. В Тавризе (Иран). Учился в армянской епархиальной школе. В 1922 переселился в Советскую Армению, где и работает в настоящее время на литературном поприще. С. Обогатил советскую поэзию Армении рядом ценных произведений, в к-рых отобразил угнетенное положение женщины Востока и ее стремления к освобождению («Гюльнара»). Его книги «Страна Советов» и «Железный топот» проникнуты пафосом борьбы и верой в победу социализма. Многие из стихотв..

Сассун

САССУН Сигфрид (Siegfried Sasson, 1886-) - английский писатель. Происходит из обуржуазившейся аристократической семьи. Участвовал в войне 1914-1918. Вернувшись после контузии в Англию, выступил в печати против войны. Выступление произвело известную сенсацию, поскольку оно исходило от гвардейского офицера, награжденного за боевые отличия, однако оно не заключало в себе ничего революционного и никак не смыкалось с борьбой рабочих после войны. Стихи С. О войне - наиболее значительные (после В.Оуэна..

Дополнительный поиск Сарсе Сарсе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарсе" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарсе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа