Сарьян

93

САРЬЯН Гегам (1902-) - выдающийся армянский советский поэт. Р. В Тавризе (Иран). Учился в армянской епархиальной школе. В 1922 переселился в Советскую Армению, где и работает в настоящее время на литературном поприще. С. Обогатил советскую поэзию Армении рядом ценных произведений, в к-рых отобразил угнетенное положение женщины Востока и ее стремления к освобождению («Гюльнара»). Его книги «Страна Советов» и «Железный топот» проникнуты пафосом борьбы и верой в победу социализма. Многие из стихотворений С. Переведены на русский язык.Библиография. I. На армянском языке. Свадьба Ширака, Поэма, Ленинакан, 1925, Гибель Юнкерса, Поэма, Ленинакан, 1926, Чужой человек, Повесть, Эривань, 1929, Рассказы, Эривань, 1928, Страна Советов, Сборник стихов, Эривань, 1930.

Железный топот, Сборник стихов, Эривань, 1934.II. На русском языке. КрейтанГ., Поэты народов Закавказья, Тифлис, 1932. Поэты Закавказья, Тифлис, 1933. ГатовА., Поэты Армении, М., 1934..

Значения в других словарях
Сарказм

САРКАЗМ (от греческого sarkadzo - рвать, терзать) - один из видов сатирического изобличения. Как и сатира, С. Заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние ее. Беспощадность, резкость изобличения - отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. С. Никогда не является характерным приемом юмориста, к-рый, выявляя смешное в действительности, изображает ее всегда с известной долей симп..

Сарсе

САРСЕ Франциск (Francisque Sarcey, 1827-1899) - популярный французский критик, фельетонист и публицист. Окончив Нормальную школу, некоторое время был преподавателем. С 1860 С. Всецело отдается лит-ой и журнальной работе. Умеренный либерал, он в своих суждениях о явлениях искусства руководствовался критерием «здравого смысла» (bon sens), т.е. Писал так, как это было приемлемо и понятно для среднего парижского буржуа. Как театральный критик Сарсе очень быстро занял одно из первых мест, он нередко ..

Сассун

САССУН Сигфрид (Siegfried Sasson, 1886-) - английский писатель. Происходит из обуржуазившейся аристократической семьи. Участвовал в войне 1914-1918. Вернувшись после контузии в Англию, выступил в печати против войны. Выступление произвело известную сенсацию, поскольку оно исходило от гвардейского офицера, награжденного за боевые отличия, однако оно не заключало в себе ничего революционного и никак не смыкалось с борьбой рабочих после войны. Стихи С. О войне - наиболее значительные (после В.Оуэна..

Сатана или дьявол

САТАНА (греч. Satanas), или ДЬЯВОЛ (греч. Diabolos) - в христианской мифологии воплощение злого начала, владыка ада, некогда добрый ангел (Люцифер), поднявший восстание на бога, но низверженный им в преисподнюю. Согласно Апокалипсису перед «концом мира» С. Будет властвовать над землей, вступит в открытый бой с богом, но будет побежден и окончательно повержен. Образ С. - князя адских сил, источника зла - обычен в средневековой литературе. В эпоху Возрождения, с развитием буржуазного вольномыслия,..

Дополнительный поиск Сарьян Сарьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарьян" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа