Сассун

86

САССУН Сигфрид (Siegfried Sasson, 1886-) - английский писатель. Происходит из обуржуазившейся аристократической семьи. Участвовал в войне 1914-1918. Вернувшись после контузии в Англию, выступил в печати против войны. Выступление произвело известную сенсацию, поскольку оно исходило от гвардейского офицера, награжденного за боевые отличия, однако оно не заключало в себе ничего революционного и никак не смыкалось с борьбой рабочих после войны. Стихи С. О войне - наиболее значительные (после В.Оуэна) английские военные стихи. С. Не сходит в них с позиций буржуазного пацифизма, но умеет найти острое выражение ненависти к окопному аду. Стихи, написанные после войны, менее значительны. Основной их мотив - пессимистическое отвращение к пошлости буржуазного мира, выраженное в формах скептической иронии.

В 1928-1930 издал две автобиографические книги - «Memoirs of a fox-hunting man» (Воспоминания парфорсного охотника, 1928) и «Memoirs of an infantry officer» (Мемуары пехотного офицера, 1930). Последние имеют много общего с «Смертью героя» Олдингтона , к-рой они однако значительно уступают по обобщающей силе.Библиография. I. Стихи. The old huntsman, L., 1917. Counter-attack, L., 1918. War poems, L., 1919. Catirical poems, L., 1926. The Heart’s journey, L., 1928. The road to ruin, L., 1933, и др.II. Dilly Tante, Living Authors, N.Y., 1932..

Значения в других словарях
Сарсе

САРСЕ Франциск (Francisque Sarcey, 1827-1899) - популярный французский критик, фельетонист и публицист. Окончив Нормальную школу, некоторое время был преподавателем. С 1860 С. Всецело отдается лит-ой и журнальной работе. Умеренный либерал, он в своих суждениях о явлениях искусства руководствовался критерием «здравого смысла» (bon sens), т.е. Писал так, как это было приемлемо и понятно для среднего парижского буржуа. Как театральный критик Сарсе очень быстро занял одно из первых мест, он нередко ..

Сарьян

САРЬЯН Гегам (1902-) - выдающийся армянский советский поэт. Р. В Тавризе (Иран). Учился в армянской епархиальной школе. В 1922 переселился в Советскую Армению, где и работает в настоящее время на литературном поприще. С. Обогатил советскую поэзию Армении рядом ценных произведений, в к-рых отобразил угнетенное положение женщины Востока и ее стремления к освобождению («Гюльнара»). Его книги «Страна Советов» и «Железный топот» проникнуты пафосом борьбы и верой в победу социализма. Многие из стихотв..

Сатана или дьявол

САТАНА (греч. Satanas), или ДЬЯВОЛ (греч. Diabolos) - в христианской мифологии воплощение злого начала, владыка ада, некогда добрый ангел (Люцифер), поднявший восстание на бога, но низверженный им в преисподнюю. Согласно Апокалипсису перед «концом мира» С. Будет властвовать над землей, вступит в открытый бой с богом, но будет побежден и окончательно повержен. Образ С. - князя адских сил, источника зла - обычен в средневековой литературе. В эпоху Возрождения, с развитием буржуазного вольномыслия,..

Сатин

САТИН Николай Михайлович (1814-1873) - поэт, переводчик. Участник кружка Герцена - Огарева, близкий друг последнего во весь доэмигрантский период (до 1856). Р. В семье помещика Тамбовской губ. Образование получил в Московском ун-те. Привлеченный к «Делу о лицах, певших пасквильные стихи» в 1834, был в 1835 одновременно с Герценом и Огаревым сослан на родину, а позднее (в 1837) отпущен для излечения ревматизма на Кавказ, где довольно близко сошелся с В.Г.Белинским.В конце 40-х гг. С. Отошел от ли..

Дополнительный поиск Сассун Сассун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сассун" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сассун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа