Сатин

83

САТИН Николай Михайлович (1814-1873) - поэт, переводчик. Участник кружка Герцена - Огарева, близкий друг последнего во весь доэмигрантский период (до 1856). Р. В семье помещика Тамбовской губ. Образование получил в Московском ун-те. Привлеченный к «Делу о лицах, певших пасквильные стихи» в 1834, был в 1835 одновременно с Герценом и Огаревым сослан на родину, а позднее (в 1837) отпущен для излечения ревматизма на Кавказ, где довольно близко сошелся с В.Г.Белинским.В конце 40-х гг. С. Отошел от лит-ой деятельности, принимая энергичное участие в организации фабрик, основанных на вольнонаемном труде в поместьях Огарева. Деятельность С. В этот период имела характер предпринимательства. Элементы социалистически-утопического эксперимента, к-рый производился в начале 50-х гг.

Огаревым, постепенно исчезли. В последующие годы С. Поддерживал связь с Огаревым и Герценом (сообщал материалы для лондонского «Колокола»).Сатин оставил ряд лирических стихотворений, рассеянных в журналах («Отечественные записки», 1840-1842, «Современник», в альманахе «Литературный вестник», 1844 и др.), несколько статей о зап.-европейской литературе в тех же изданиях. Бо`льшую известность получили и сохранили переводы С. Шекспировских комедий («Буря», «Сон в Иванову ночь» и др.), неоднократно перепечатывавшиеся и после смерти С. Опубликованные уже после смерти С. (в сборниках «Почин», 1895) отрывки из воспоминаний, касающиеся преимущественно В.Г.Белинского, М.Ю.Лермонтова, широко вошли в обиход историко-литературных изучений, давая любопытные черты для характеристики лит-ой действительности 30-х гг.

Никогда не издававшиеся отдельно стихотворения С- представляют собой лирический цикл, написанный под сильным влиянием немецкой поэзии (особенно Шиллера).Библиография. МодзалевскийБ., СатинН.М., «Русский биографический словарь», том Сабанеев - Смыслов, СПБ, 1904 (с библиографией). Новейшая литература указана у ПиксановаН.К., Два века русской литературы, изд. 2, М., (1924), стр.114-115 (разработка темы «Н.М.Сатин. Жизнь. Личность. Писательство»)..

Значения в других словарях
Сассун

САССУН Сигфрид (Siegfried Sasson, 1886-) - английский писатель. Происходит из обуржуазившейся аристократической семьи. Участвовал в войне 1914-1918. Вернувшись после контузии в Англию, выступил в печати против войны. Выступление произвело известную сенсацию, поскольку оно исходило от гвардейского офицера, награжденного за боевые отличия, однако оно не заключало в себе ничего революционного и никак не смыкалось с борьбой рабочих после войны. Стихи С. О войне - наиболее значительные (после В.Оуэна..

Сатана или дьявол

САТАНА (греч. Satanas), или ДЬЯВОЛ (греч. Diabolos) - в христианской мифологии воплощение злого начала, владыка ада, некогда добрый ангел (Люцифер), поднявший восстание на бога, но низверженный им в преисподнюю. Согласно Апокалипсису перед «концом мира» С. Будет властвовать над землей, вступит в открытый бой с богом, но будет побежден и окончательно повержен. Образ С. - князя адских сил, источника зла - обычен в средневековой литературе. В эпоху Возрождения, с развитием буржуазного вольномыслия,..

Сатира

САТИРА - вид комического (см. Эстетика), отличающийся от других видов (юмора, иронии) резкостью обличения. С. При своем зарождении являлась определенным лирическим жанром. Она представляла собой стихотворение, часто значительное по объему, содержание к-рого заключало в себе насмешку над определенными лицами или событиями. С. Как жанр возникла в римской литературе. Самое слово «С.» происходит от латинского названия мифических существ, насмешливых полубогов-полуживотных - сатиров. Филологически он..

Сатирикон

«САТИРИКОН» - еженедельный «тонкий» журнал сатиры и юмора. Издавался в Петербурге с 1908 по 1914 (№16 - последний) М.Корнфельдом. Первые 8 номеров «С.» вышли под ред. А.А.Радакова, после чего бессменным редактором стал А.Г.Аверченко. «С.» - наиболее популярный сатирический журнал своего времени. Он объединял вокруг себя кадры талантливых писателей и художников-юмористов. Кроме А.Г.Аверченко, печатавшего здесь многие из своих рассказов и фельетонов, в журнале принимали участие писатели Тэффи, Саш..

Дополнительный поиск Сатин Сатин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа