Сатана или дьявол

72

САТАНА (греч. Satanas), или ДЬЯВОЛ (греч. Diabolos) - в христианской мифологии воплощение злого начала, владыка ада, некогда добрый ангел (Люцифер), поднявший восстание на бога, но низверженный им в преисподнюю. Согласно Апокалипсису перед «концом мира» С. Будет властвовать над землей, вступит в открытый бой с богом, но будет побежден и окончательно повержен. Образ С. - князя адских сил, источника зла - обычен в средневековой литературе. В эпоху Возрождения, с развитием буржуазного вольномыслия, С. Нередко рисуется в комическом виде. Во французских фаблио, в шванках и фастнахтшпилях Г.Сакса это чаще всего «глупый бес» (der dumme Teufel), к-рого без труда дурачат лукавые ландскнехты и пр. В XVIIв. Величайший поэт пуританской революции Мильтон делает образ мятежного Люцифера воплощением революционной патетики в своей поэме «Потерянный рай».

В XVIIIв. «бурные гении» в Германии (Гёте, Клингер, Мюллер) трактуют тему дьявола (Мефистофель) в связи с социально-философской проблематикой просветительского движения (см. «Фауст»). В новейшее время, в период декаданса буржуазной культуры, в связи с развитием мистических исканий тема «князя тьмы» в буржуазной литературе вновь приобретает значение, лишаясь однако тех просветительских тенденций, к-рые характеризовали ее в предшествующий период.Библиография. DreyerM., Der Teuffel in der Dichtung des Mittelalters, Diss., Rostock, 1884. OsbornM., Die Teufelsliteratur des 16. Jahrhunderts, Berlin, 1893. MatuszewskiJ., Djawol w poesij, Warszawa, 1894 (русск. Перев. В.М.Лаврова, М., 1901). LandauM., Holle u. Fegfeuer in Volksglaube, Dichtung u.

Kirchenlehre, Halb., 1909. HaslinghuisE.J., De Diuvel in het Drama der middeleuwen, Diss., Leiden, 1913. RudwinM.J., Devil in legend and literature, Chicago, 1931..

Значения в других словарях
Сарьян

САРЬЯН Гегам (1902-) - выдающийся армянский советский поэт. Р. В Тавризе (Иран). Учился в армянской епархиальной школе. В 1922 переселился в Советскую Армению, где и работает в настоящее время на литературном поприще. С. Обогатил советскую поэзию Армении рядом ценных произведений, в к-рых отобразил угнетенное положение женщины Востока и ее стремления к освобождению («Гюльнара»). Его книги «Страна Советов» и «Железный топот» проникнуты пафосом борьбы и верой в победу социализма. Многие из стихотв..

Сассун

САССУН Сигфрид (Siegfried Sasson, 1886-) - английский писатель. Происходит из обуржуазившейся аристократической семьи. Участвовал в войне 1914-1918. Вернувшись после контузии в Англию, выступил в печати против войны. Выступление произвело известную сенсацию, поскольку оно исходило от гвардейского офицера, награжденного за боевые отличия, однако оно не заключало в себе ничего революционного и никак не смыкалось с борьбой рабочих после войны. Стихи С. О войне - наиболее значительные (после В.Оуэна..

Сатин

САТИН Николай Михайлович (1814-1873) - поэт, переводчик. Участник кружка Герцена - Огарева, близкий друг последнего во весь доэмигрантский период (до 1856). Р. В семье помещика Тамбовской губ. Образование получил в Московском ун-те. Привлеченный к «Делу о лицах, певших пасквильные стихи» в 1834, был в 1835 одновременно с Герценом и Огаревым сослан на родину, а позднее (в 1837) отпущен для излечения ревматизма на Кавказ, где довольно близко сошелся с В.Г.Белинским.В конце 40-х гг. С. Отошел от ли..

Сатира

САТИРА - вид комического (см. Эстетика), отличающийся от других видов (юмора, иронии) резкостью обличения. С. При своем зарождении являлась определенным лирическим жанром. Она представляла собой стихотворение, часто значительное по объему, содержание к-рого заключало в себе насмешку над определенными лицами или событиями. С. Как жанр возникла в римской литературе. Самое слово «С.» происходит от латинского названия мифических существ, насмешливых полубогов-полуживотных - сатиров. Филологически он..

Дополнительный поиск Сатана или дьявол Сатана или дьявол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатана или дьявол" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатана или дьявол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа