Сатирический роман

491

САТИРИЧЕСКИЙ РОМАН - см. Сатира и Роман..

Значения в других словарях
Сатира

САТИРА - вид комического (см. Эстетика), отличающийся от других видов (юмора, иронии) резкостью обличения. С. При своем зарождении являлась определенным лирическим жанром. Она представляла собой стихотворение, часто значительное по объему, содержание к-рого заключало в себе насмешку над определенными лицами или событиями. С. Как жанр возникла в римской литературе. Самое слово «С.» происходит от латинского названия мифических существ, насмешливых полубогов-полуживотных - сатиров. Филологически он..

Сатирикон

«САТИРИКОН» - еженедельный «тонкий» журнал сатиры и юмора. Издавался в Петербурге с 1908 по 1914 (№16 - последний) М.Корнфельдом. Первые 8 номеров «С.» вышли под ред. А.А.Радакова, после чего бессменным редактором стал А.Г.Аверченко. «С.» - наиболее популярный сатирический журнал своего времени. Он объединял вокруг себя кадры талантливых писателей и художников-юмористов. Кроме А.Г.Аверченко, печатавшего здесь многие из своих рассказов и фельетонов, в журнале принимали участие писатели Тэффи, Саш..

Сатурнийский стих

САТУРНИЙСКИЙ СТИХ - первоначальный стихотворный размер у античных римлян. На его древность указывает его название от древнейшего италийского бога Сатурна. Ритмическая структура С.с. До сих пор не вполне выяснена. В его основе лежит ямбический и трохеический (хореический) ритм, близко подходящий к прозаической речи. Самая частая форма С.с.:---U --U || -UU U-UЦезура является обязательным его элементом. Слабые части стоп могут заменяться долгими слогами, в свою очередь разлагающимися на два кратких..

Сафа

САФА Исмаил (1857-1901) - турецкий поэт. Р. В Мекке (Аравия). Отец С. Был из знати Трапезунда. Учился и воспитывался в Стамбуле. После окончания среднего учебного заведения служил мелким чиновником, одновременно начал писать. Время это характеризуется борьбой между реакционной неоклассической литературой и новой романтической литературой во главе с Реджаи-Задэ, отражающей движение прогрессивных слоев либеральной буржуазии, С. Вначале был на стороне неоклассицизма, писал, подражая газелям и стиха..

Дополнительный поиск Сатирический роман Сатирический роман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатирический роман" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатирический роман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа