Сатурнийский стих

133

САТУРНИЙСКИЙ СТИХ - первоначальный стихотворный размер у античных римлян. На его древность указывает его название от древнейшего италийского бога Сатурна. Ритмическая структура С.с. До сих пор не вполне выяснена. В его основе лежит ямбический и трохеический (хореический) ритм, близко подходящий к прозаической речи. Самая частая форма С.с.:---U --U || -UU U-UЦезура является обязательным его элементом. Слабые части стоп могут заменяться долгими слогами, в свою очередь разлагающимися на два кратких, а в некоторых случаях слабые части могут сокращаться. В историческую эпоху (IIIв. До н.э.) С.с. Несомненно трактовался как квантитативный, т.е. Основанный, как и другие античные размеры, на чередовании долгих и кратких слогов (см.

«Стихосложение»), так понимали его и античные метрики. Однако, имея в виду громадное значение в С.с. Лишь сильных частей стоп, возможно предположение, что он возник еще на стадии сильного экспираторного ударения на первом слоге латинских слов (Vendryes). С.с., в своей основе «народный», был заимствован жрецами для религиозных гимнов. Им писались эпитафии на гробницах полководцев. Он употреблялся римскими поэтами до Энния (нач. IIв. До н.э.), к-рый заменил его перенесенным из Греции дактилическим гекзаметром.Библиография. KralJ., Grecka a rimska rhythmika a metrika, Praha, 1913. Korsch Th., De versu Saturnio, Mosquae, 1869. Его же, De Saturnio Latinorum versu, «ЖМНП», 1882, апрель и май (на латинск. Яз. Статья вызвана книгой L.Havet под тем же заглавием, Р., 1880).

ДенисовЯ., Основная метрика у древних греков и римлян, М., 1888..

Значения в других словарях
Сатирикон

«САТИРИКОН» - еженедельный «тонкий» журнал сатиры и юмора. Издавался в Петербурге с 1908 по 1914 (№16 - последний) М.Корнфельдом. Первые 8 номеров «С.» вышли под ред. А.А.Радакова, после чего бессменным редактором стал А.Г.Аверченко. «С.» - наиболее популярный сатирический журнал своего времени. Он объединял вокруг себя кадры талантливых писателей и художников-юмористов. Кроме А.Г.Аверченко, печатавшего здесь многие из своих рассказов и фельетонов, в журнале принимали участие писатели Тэффи, Саш..

Сатирический роман

САТИРИЧЕСКИЙ РОМАН - см. Сатира и Роман.. ..

Сафа

САФА Исмаил (1857-1901) - турецкий поэт. Р. В Мекке (Аравия). Отец С. Был из знати Трапезунда. Учился и воспитывался в Стамбуле. После окончания среднего учебного заведения служил мелким чиновником, одновременно начал писать. Время это характеризуется борьбой между реакционной неоклассической литературой и новой романтической литературой во главе с Реджаи-Задэ, отражающей движение прогрессивных слоев либеральной буржуазии, С. Вначале был на стороне неоклассицизма, писал, подражая газелям и стиха..

Сафаров

САФАРОВ Назыр (1905-) - узбекский драматург. Член ВКП(б). Р. В селении Каландархана Дзижакского района УзССР. После революции учился на вечерних курсах. Активно участвовал в работе комсомольских организаций. С 1931 сотрудничает в периодической печати.Писать начал с 1928. Первое его произведение - «Незабываемые дни» - изображает восстание угнетенных крестьянских масс против царизма в 1916.В соавторстве с Зиа Саидовым написал драму «История заговорила» (см. Саидов Зиа), разоблачающую узбекских нац..

Дополнительный поиск Сатурнийский стих Сатурнийский стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатурнийский стих" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатурнийский стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа