Сафа

99

САФА Исмаил (1857-1901) - турецкий поэт. Р. В Мекке (Аравия). Отец С. Был из знати Трапезунда. Учился и воспитывался в Стамбуле. После окончания среднего учебного заведения служил мелким чиновником, одновременно начал писать. Время это характеризуется борьбой между реакционной неоклассической литературой и новой романтической литературой во главе с Реджаи-Задэ, отражающей движение прогрессивных слоев либеральной буржуазии, С. Вначале был на стороне неоклассицизма, писал, подражая газелям и стихам М.Наджи и его сторонников. Был главным редактором журн. «Мирсад» (Наблюдательный пункт). Вскоре просветительные тенденции С. Привели его к новому течению Реджаи-Задэ. Особенно крепко он был связан с учеником Реджаи-Задэ, знаменитым поэтом Тевфик Фикретом , С.

Становится участником «Сервети Фюнун», группы революционной писательской интеллигенции. В 1898 С. Вместе с другими участниками «Сервети Фюнун» был выслан в Синае, где и умер после четырехлетней ссылки.Для творческого пути С. Показателен его рост от реакционной литературы Наджи к самой передовой литературе Фикрета.С. Много внимания уделял форме своей поэзии, особенно полноте рифм. Язык С. Выделялся простотой и понятностью. Характерны для него лирика социального содержания и реалистические стихи. Постоянные поражения в борьбе с абсолютистским режимом определили пессимистическую струю в творчестве С. Отсюда элегические мотивы, размышления о смерти, о печальной жизни сирот, мотивы несчастной любви и т.п. Описания природы у С.

Нередко также проникнуты грустью. Стихотворные рассказы С. Окрашены трогательным лиризмом.Библиография. I. Снухат (Внезапно мелькнувшие творения). Хяссипат (Чувства). Менсипат (Забытые). Магдуреи севда (Потерпевшая от любви). Мулахазат здебийе (Литературные соображения) и др.II. Хикмет Исмаил, История турецкой литературы, т.I, ч.2, 1925. Хабиб Исмаил, История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925..

Значения в других словарях
Сатирический роман

САТИРИЧЕСКИЙ РОМАН - см. Сатира и Роман.. ..

Сатурнийский стих

САТУРНИЙСКИЙ СТИХ - первоначальный стихотворный размер у античных римлян. На его древность указывает его название от древнейшего италийского бога Сатурна. Ритмическая структура С.с. До сих пор не вполне выяснена. В его основе лежит ямбический и трохеический (хореический) ритм, близко подходящий к прозаической речи. Самая частая форма С.с.:---U --U || -UU U-UЦезура является обязательным его элементом. Слабые части стоп могут заменяться долгими слогами, в свою очередь разлагающимися на два кратких..

Сафаров

САФАРОВ Назыр (1905-) - узбекский драматург. Член ВКП(б). Р. В селении Каландархана Дзижакского района УзССР. После революции учился на вечерних курсах. Активно участвовал в работе комсомольских организаций. С 1931 сотрудничает в периодической печати.Писать начал с 1928. Первое его произведение - «Незабываемые дни» - изображает восстание угнетенных крестьянских масс против царизма в 1916.В соавторстве с Зиа Саидовым написал драму «История заговорила» (см. Саидов Зиа), разоблачающую узбекских нац..

Сафир

САФИР Мориц Готлиб (Moritz Gottlieb Saphir, 1795-1858) - немецкий юморист и журналист. По происхождению - венгерский еврей. Впервые обратил на себя внимание сборником стихов «Poetische Erstlinge» (1821). Издавал театральные и юмористические журналы, пользовавшиеся большим успехом. В Берлине издан был против С. Памфлет, на к-рый он ответил брошюрой, выдержавшей 4 издания за неделю. «Der getodtete und dennoch lebende Saphir» (Убитый, но тем не менее живой Сафир, 1828). Литературная производительно..

Дополнительный поиск Сафа Сафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сафа" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа