Сахир

114

САХИР Джелал (1883-1935) - турецкий поэт, Р. В Стамбуле. Сын губернатора С. Является одним из последних представителей группы «Сервети Фюнун» (см. Турецкая литература). Когда С. Окончил среднюю школу, «Сервети Фюнун» находился в периоде своего расцвета. Литературная молодежь под влиянием Т.Фикрета и Халида Зия, освобождаясь от старых литературных канонов и убеждений, с большим увлечением следовала за течением «Эдебийати Джедиде» (см. «Турецкая литература»), направленным против абсолютизма султана Абдул-Гамида.С. Еще 16-летним юношей, войдя в «Сервети Фюнун», проявил себя как талантливый лирический поэт. Однако он отличался от всех других серветифюнуновцев тем, что в это время меньше всего затрагивал социально-политические темы.

Для него были характерны сентиментальные стихи о женщине, женственности, о любви, о сердце. В дальнейшем у С. Обнаруживается перелом в сторону общественно-политической тематики. Тирания эпохи Абдул-Гамида наложила сильный отпечаток пессимизма на творчество С. Насквозь романтична и сентиментальна его книга С. «Бухран» (Кризис). С. Выражал настроения рождающейся буржуазии, к-рая не могла развиваться, находясь в тисках феодальной монархии.Революцию 1908 С. Встретил в радостью. После революции во главе с С. Была создана литературная группа «Феджри Ати» (см. Турецкая литература). Но С., и тогда не порвав с «Сервети Фюнун», выступал в качестве сторонника и заступника его главаря Т.Фиктера, когда последний подвергался нападкам со стороны реакционных элементов.

После роспуска «Феджри Ати» Сахкр, присоединившись к главарям пантуркизма, вошел в «Тюрк Юрду» (см. Турецкая литература). Здесь в творчестве С. Происходит большой перелом. Вчерашний османский литературный язык с обилием арабских и персидских слов заменяется у него простым турецким языком, арабская метрика стиха - турецкой национальной метрикой. Изменились и тематика и дух его творчества. Бедствия Турции периода мировой войны, обострившие национализм турок, сильно влияли и на С. Написав напр. Свое «Увы», он упрекал тех, кто относился равнодушно к несчастиям родины и нации. В первые годы пролетарской революции творчество С. Первого периода имело большое влияние на поэзию азербайджанской лит-ой молодежи.Библиография.

Бейаз гольгелер (Белые тени). Бухран (Кризис (разумеется душевный)). Сиях Китаб (Черная (траурная) книга) и др.II. Раиф Недждет, Литературная жизнь, Стамбул, 1922. ХабибИ., История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925, ХикметИ., История турецкой литературы, Баку, 1925..

Значения в других словарях
Сахат

САХАТ - см. Аббас Кули Мехти Задэ.. ..

Сахатов

САХАТОВ Курбан (1905) - туркменский литературный критик. Р. В Ашхабадском районе. Учился в начальной школе, позднее в ИКП. В 1919 вступил в комсомол, в 1925 - в коммунистическую партию. Состоял секретарем райкома и зав. Агитпропом ЦК КП(б) Т. В настоящее время - Наркомзем ТССР. Член ЦК КП(б) Т.С. Написал ряд критических статей о туркменской художественной литературе и по общим вопросам строительства новой культуры - национальной по форме, социалистической по содержанию. В туркменской литературе ..

Саянов

САЯНОВ Виссарион Михайлович (1903-) - поэт, прозаик. Р. В семье ссыльных в Сибири. Там же провел детство. Был в Красной армии, на советской работе. Учился в Ленинградском ун-те. Много ездил по Уралу, Казакстану и Сибири. С. - активный участник пролетарского литературного движения, был членом правления РАПП и ЛАПП. Основатель ленинградской лит-ой группы «Смена», член редколлегий ряда журналов.С., один из первых и значительных комсомольских поэтов, с самого начала выступает по преимуществу как лир..

Саят-Нова

САЯТ-НОВА (псевдоним Арутюна Саядяна, 1719-1795) - народный поэт (ашуг) Закавказья. Писал и распевал свои песни на армянском, грузинском и тюркском языках. Р. В Тифлисе, в семье бедного переселенца из Турецкой Армении. Состоял придворным поэтом и певцом грузинского царя ИраклияII. В преклонном возрасте принял духовный сан. Всю свою жизнь С.-Н. Провел в Грузии. Стихи С.-Н. Дошли до нас на армянском яз. В количестве 60, на грузинском - 34, на тюркском - 115 (последние пока не опубликованы и хранят..

Дополнительный поиск Сахир Сахир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахир" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа