Свинберн

84

СВИНБЕРН - см. Суинберн..

Значения в других словарях
Светла

СВЕТЛА Каролина (Karolina Svetla, 1830-1899) - чешская писательница. Р. В Праге. Первая книга С., сборник рассказов из деревенской жизни «Двойное пробуждение» (Dvoji probuzeni), вышла в 1858. В ряде мелких рассказов Светла идеализирует деревенскую жизнь. Темой рассказов является всегда любовная история, вокруг которой группируются отдельные эпизоды. Из множества произведений писательницы значительный интерес представляет роман «Крест у речки» (Kriz u potoka), в к-ром С. Удалось удачно использова..

Светлов

СВЕТЛОВ Михаил Аркадьевич (1903-) - современный поэт. До 1927 член ВЛКСМ. Как поэт С. Сформировался в 1924-1927. Входил в группу «Перевал» , позднее - в РАПП . Социалистическая революция сделала С. Поэтом и определила строй его поэзии.Торжественный романтический пафос нашей революции - характернейшая черта творчества С. В его книгах большое место занимает гражданская война - в пороховом дыму, бряцании сабель, ржании походных коней. Героика борьбы и смерти за революцию нашла себе яркое выражение ..

Свирис

СВИРИС П. (Р. Sviris - Петр Блумфельд, 1890-) - латышский пролетарский поэт, критик, переводчик, журналист. Р. В семье мелкого ремесленника, в деревне. Окончил Вольмарскую учительскую семинарию, учился в ун-те им. Шанявского в Москве. Член ВКП(б) с 1911. Принимал активнее участие в Февральской и Октябрьской революциях в Москве. С 1918 по 1921 доброволец в Красной армии. Редактировал военно-научные журналы. «Гражданская война», «Революционный фронт», «Армия и революция». С 1922 - на советской и п..

Свирский

СВИРСКИЙ Алексей Иванович (1865-) - писатель-беллетрист. Р. В бедной еврейской семье. С 12 лет С. Скитался по всей России, был в Персии и Турции, находя временный приют в тюрьмах, ночлежных домах и притонах. Работал портовым грузчиком, упряжным в донецких шахтах, чернорабочим на вышках Баку, на виноградниках и табачных плантациях Кавказа и Бессарабии. Первое стихотворение С., посвященное памяти А.Кольцова, было напечатано в 1892 в газ. «Ростовские н/Д. Известия». С этих пор С. Начал регулярно пи..

Дополнительный поиск Свинберн Свинберн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинберн" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинберн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа