Свирский

79

СВИРСКИЙ Алексей Иванович (1865-) - писатель-беллетрист. Р. В бедной еврейской семье. С 12 лет С. Скитался по всей России, был в Персии и Турции, находя временный приют в тюрьмах, ночлежных домах и притонах. Работал портовым грузчиком, упряжным в донецких шахтах, чернорабочим на вышках Баку, на виноградниках и табачных плантациях Кавказа и Бессарабии. Первое стихотворение С., посвященное памяти А.Кольцова, было напечатано в 1892 в газ. «Ростовские н/Д. Известия». С этих пор С. Начал регулярно писать очерки из босяцкой жизни. Первые книги - «Ростовские трущобы», «По тюрьмам и вертепам», «Погибшие люди» - вышли в 1893, 1895, 1898, получив одобрение критика Скабичевского. С. Написано до 20 книг - рассказов, очерков, повестей и пьес.

После Великой Октябрьской пролетарской революции С. Вступил в партию. В период гражданской войны был в Красной армии, с 1921 принимал участие в работе Всероссийского союза писателей.Один из старейших пролетарских писателей, С. Своим творчеством отражает процесс революционного формирования пролетарских масс и роста классового самосознания. В основе его творчества лежит суровый жизненный опыт пролетария. Темы произведений С. Жизнь городского «дна», ремесленного пролетариата, еврейской бедноты, фабричных рабочих, шахтеров, обывателей, интеллигенции и др. Особенно убедительны у С. Картины жизни выбитых из колеи людей - босяков, воров, проституток, нищих, еврейской бедноты. Изображением этих сторон русской дореволюционной действительности С.

Обогатил литературу, внес в нее новые темы, новые типы.Очерки и рассказы из рабочей жизни в художественном отношении уступают трущобным и тюремным очеркам. Сила этих очерков в том, что они насыщены непримиримым протестом и ненавистью к эксплоататорскому строю. Центральное место занимает повесть «Записки рабочего», появившаяся в 1907 и тогда же сожженная по постановлению петербургской судебной палаты. Тема повести - рост сознательности молодого пролетария, к-рый приходит к убеждению в необходимости борьбы не только с капиталистами-хозяевами, но и со всей политической системой царской России. Однако произведение это носит черты «агитки», не свободной и от идеологических ошибок (противопоставление жизни русских рабочих почти «идиллическому» существованию западных пролетариев).

Живее и художественно ярче очерки, изображающие жизнь ремесленного пролетариата, гл. Обр. Молодежи («Дебют» и др.), а также еврейского ремесленничества («Портной Хацкель»).Особое место в творчестве С. Занимает изображение детей и подростков городской окраины. С. Дает яркие и красочные картины жизни полунищей и совершенно нищей детворы, вынужденной с ранних лет в ожесточенной борьбе добывать себе кусок хлеба («Дети улицы», «Первый выход», «Вор» и повесть «Рыжик» - наиболее популярные произведения С. О детях). Особенно хороша повесть «Рыжик».Послеоктябрьская действительность еще не нашла своего отражения в творчестве С. Рассказы С. Из послереволюционной жизни («Стальное сердце», «Хорошая жизнь» и др.) художественно слабы.

Зато автобиографическая повесть «История моей жизни», рисующая тяжелое детство автора, его скитальческую голодную жизнь, жестокую борьбу за существование и постепенное осознание порочности существовавшего общественного строя, представляет яркий и волнующий документ недавнего прошлого. «История моей жизни» написана уверенной рукой писателя, владеющего техникой реалистического, глубоко правдивого художественного повествования.Библиография. I. Собр. Сочин., 6тт., изд. «Освобождение», СПБ, 1909-1916 (т.VI - изд. «Северные дни»). Полное собр. Сочин., с автобиограф. И критико-биограф. Очерком И.Кубикова, 10тт., «Зиф», М. 1928-1930. История моей жизни, изд. «Советский писатель», М., 1935.II. Машбиц-ВеровИ., Творчество А.Свирского, «На литературном посту», 1926, №2.

ГроссманЛ., А.Свирский, «Красная нива», 1926, №12. ДинамовС., А.Свирский, «Книгоноша», 1926, №14. Соболев Юр., А.Свирский, «Журналист», 1926, №3. Смирнов-КутачевскийА., Мастер очерка, «Красная новь», 1929, №11.III. ВладиславлевИ.В., Русские писатели, изд. 4, М. - Л., 1924. Его же, Литература великого десятилетия (1917-1927), т.I, М. - Л., 1928. Писатели современной эпохи, т.I, ред. Б.П.Козьмина, М., 1928..

Значения в других словарях
Свинберн

СВИНБЕРН - см. Суинберн.. ..

Свирис

СВИРИС П. (Р. Sviris - Петр Блумфельд, 1890-) - латышский пролетарский поэт, критик, переводчик, журналист. Р. В семье мелкого ремесленника, в деревне. Окончил Вольмарскую учительскую семинарию, учился в ун-те им. Шанявского в Москве. Член ВКП(б) с 1911. Принимал активнее участие в Февральской и Октябрьской революциях в Москве. С 1918 по 1921 доброволец в Красной армии. Редактировал военно-научные журналы. «Гражданская война», «Революционный фронт», «Армия и революция». С 1922 - на советской и п..

Свифт

СВИФТ (точнее Суифт) Джонатан (Jonathan Swift, 1667-1745) - знаменитый английский писатель. Происходил из провинциальной дворянской семьи, разоренной во время революции. Учился в Дублинском университете, готовясь к духовному званию. Когда после «славной революции» 1688 Ирландия стала театром гражданской войны, С. Отправился в Лондон искать счастья. Ему удалось устроиться у своего дальнего родственника сэра Вильяма Темпль, видного дипломата и писателя. В 1694 С. Сделался священником и получил при..

Свободный стих

СВОБОДНЫЙ СТИХ (франц. «vers libre», итал. «verso libero», немец. «freie Rhythmen») - термин, применявшийся различными поэтическими школами к разнообразным попыткам реформировать устоявшиеся и канонизованные традицией формы организации стиха и вне конкретного исторического окружения лишенный какого-либо определенного содержания.Так напр. Во французской классической поэзии, на фоне закрепленного правилами употребления стихов равной длины, термином «vers libre» отмечали (напр. У Мольера) сочетание..

Дополнительный поиск Свирский Свирский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свирский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свирский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа