Свободный стих

81

СВОБОДНЫЙ СТИХ (франц. «vers libre», итал. «verso libero», немец. «freie Rhythmen») - термин, применявшийся различными поэтическими школами к разнообразным попыткам реформировать устоявшиеся и канонизованные традицией формы организации стиха и вне конкретного исторического окружения лишенный какого-либо определенного содержания.Так напр. Во французской классической поэзии, на фоне закрепленного правилами употребления стихов равной длины, термином «vers libre» отмечали (напр. У Мольера) сочетание в одном произведении стихов неравносложных, но в согласии с правилами четких по числу слогов. Такого рода стихи в России получили распространение под названием вольных . Независимо от подобного употребления термина «С.с.» ряд представителей французской поэзии конца XIX и начала XXвв.

(Г.Кан, Ж.Лафорг, Р.Гиль, А.Рембо, Вьеле-Гриффэн и др.), объединили под понятием С.с. Целый рад довольно разнородных задач. Пользование нечетносложными размерами, свобода размещения цезуры, переоценка роли «e muet» в стихе и др. Многие из этих исканий были перенесены на русскую почву школой русских символистов, к-рые однако включили в понятие С.с. Также ритмические формы совершенно иного порядка, построенные на параллелизме - так наз. Freie Rhythmen, заимствованные из немецкой поэзии (Гёте, Гейне) и ранее культивировавшиеся у нас Фетом, затем Блоком, Кузьминым. Иногда С.с. Называют и так наз. «паузник», допускающий колебание числа слогов (от 1 до 2) в междуударных промежутках. С.с. Называли и акцентный стих, разработанный Маяковским и получивший в современной советской поэзии широкое распространение.

Этот С.с. Не имеет ограничений в числе междуударных слогов и строится на счете ударяемых слогов стиха (см. Дольник).Библиография. Русская литература по С.с. Дана в кн. ШтокмарМ.П., Библиография работ по стихосложению, (М.), 1933 (см. По предметному указателю). Vildrac Ch., Le Verlibrisme, Ermont (Seine-et-Ofse), 1902. BeraudH., L’Heritage des symbolistes. Origines, technique ot defense du vers libre francais, P., 1906. KahnG., Le vers libre, P., 1912. DondoM., Vers libre. A logical development of french Verse, P., 1922. DujardinE., Les premiers poetes du vers libre (Les hommes et les idees), P., 1922. Benoist-HanappierL., Die freien Rhythmen in der deutschen Lyrik, Halle, 1905..

Значения в других словарях
Свирский

СВИРСКИЙ Алексей Иванович (1865-) - писатель-беллетрист. Р. В бедной еврейской семье. С 12 лет С. Скитался по всей России, был в Персии и Турции, находя временный приют в тюрьмах, ночлежных домах и притонах. Работал портовым грузчиком, упряжным в донецких шахтах, чернорабочим на вышках Баку, на виноградниках и табачных плантациях Кавказа и Бессарабии. Первое стихотворение С., посвященное памяти А.Кольцова, было напечатано в 1892 в газ. «Ростовские н/Д. Известия». С этих пор С. Начал регулярно пи..

Свифт

СВИФТ (точнее Суифт) Джонатан (Jonathan Swift, 1667-1745) - знаменитый английский писатель. Происходил из провинциальной дворянской семьи, разоренной во время революции. Учился в Дублинском университете, готовясь к духовному званию. Когда после «славной революции» 1688 Ирландия стала театром гражданской войны, С. Отправился в Лондон искать счастья. Ему удалось устроиться у своего дальнего родственника сэра Вильяма Темпль, видного дипломата и писателя. В 1694 С. Сделался священником и получил при..

Свыдницкий

СВЫДНИЦКИЙ Анатоль Патрикеевич (1834-1871) - украинский писатель. Сын священника. Р. В д. Маньково на Подолии. Учился в духовной семинарии, затем в Киевском ун-те. Учительствовал в Миргороде (1860-1862), служил по акцизному ведомству (1862-1869), работал в центральном архиве (1869-1870) и пытался даже в 1870 получить сан и приход священника.С. Отображал действительность 40-60-х гг. Односторонне и сочувственно, показывая гл. Обр. Чиновничество и духовенство. Главное его произведение «Люборацькі» ..

Севак

СЕВАК Рубен (1885-1915) - псевдоним известного зап.-армянского поэта Рубена Чилингаряна. Р. В Силивре (Турция), Учился в средней школе в Константинополе, затем - на медицинском факультете в Лозанне (Швейцария).Содержание поэзии С. Составляют гл. Обр. Националистические мотивы протеста против социального неравенства. Из зап.-армянских досоветских писателей С. Выделяется своей демократической настроенностью в ряде стихов.Под впечатлением Киликийской резни 1908 Севак написал поэму «Красная книга». ..

Дополнительный поиск Свободный стих Свободный стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свободный стих" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свободный стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа