Северная пчела

98

«СЕВЕРНАЯ ПЧЕЛА» - газета, негласный орган III Отделения, основана в 1825. Редактор-издатель с 1825-1830 - Ф.В.Булгарин, с 1831-1859 - Булгарин и Н.И.Греч, с 1860-1864 - П.С.Усов. До 1831 выходила 3 раза в неделю, с 1831 - ежедневно. Пропаганда патриотизма и благонамеренности, утверждение охранительных тенденций - основное содержание газеты.Ведущую роль в «С.п.» играл Булгарин, к-рого шеф жандармов Бенкендорф, по собственному признанию, «употреблял по своему усмотрению по письменной части на пользу службы». «С.п.» пользовалась монополией помещения политических известий, всевозможными способами выражая свое отвращение к конституциям, к парламентским ораторам Франции и Англии, представляя последних как крикунов и вольнодумцев, нуждающихся в полицейском внушении.

Помимо внутренних и иностранных новостей газета печатала нравоописательные рассказы, библиографию, «смесь» и моды. Литературно-критическая часть «С.п.» отразила быструю эволюцию Булгарина от внешней близости к декабристам до лит-ой работы по заказу III Отделения. Начав литературный отдел печатанием произведений Пушкина и Рылеева и восторженной оценкой поэмы последнего «Войнаровский», она дошла затем до прямой травли Пушкина, помещая фельетоны, полные издевательских выходок по адресу поэта, упреков за прошлое «вольнодумство» и т.п. В школе французских романтиков «С.п.» видела наследие французской революции, разрушительницу нравственности и устоев государственности. Творчество Гоголя характеризовалось газетой как изображение без всякой нравственной цели «заднего двора жизни человечества» В критических статьях «С.п.» доходила не олько до прямой ругани, но и занималась доносами на писателей.

После Крымского разгрома в связи с радикализацией общественного мнения круг читателей газеты начал сокращаться. Попытка Усова преобразовать «С.п.» по типу больших иностранных газет (формат, расположение отделов) не увенчалась успехом. В 1864 «С.п.» прекратила свое существование.Библиография. КаратыгинП., «Северная пчела». Годы 1825-1859, «Русский архив», 1882, №4. УсовП.С., Из моих воспоминаний, «Исторический вестник», 1882, I-III, V, 1883, II-V, 1884, III. ЛемкеМ., Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг., изд. 2, СПБ., 1909. СтолпянскийП., Пушкин и «Северная пчела», «Пушкин и его современники», вып.XIX-XX, СПБ, 1914, и вып.XXIII-XXIV, П., 1916. ПиксановН.К., Два века русской литературы, изд. 2, М., (1924), стр.120-122, 166-167.

ГречН.И., Записки о моей жизни, изд. «Academia», М. - Л., 1930 (в комментариях - новые материалы к истории «С.п.» и ее писателей)..

Значения в других словарях
Севамоно

«СЕВАМОНО» - одна из двух основных категорий пьес театра Кабуки. Тогда как для одной категории - «дзидаймоно», исторической трагедии, - характерным является героико-романтическая тематика, вторая - «севамоно», бытовая драма, - характеризуется сентиментально-дидактическим уклоном.В «С.» налицо характерные черты «мещанской драмы». Сюжеты пьес «С.» взяты из жизни феодального города (эпоха Эдо) с его купцами, ремесленниками, приказчиками, слугами, с его бродягами и разбойниками, проститутками и пр. ..

Северен

СЕВЕРЕН Фернанд (Fernand Severin, 1867-) - бельгийский поэт. Р. В семье богатого фермера. Писал на французском языке. Начало его лит-ой работы связано с журн. «Молодая Бельгия». Сильное влияние парнасцев и символистов заметно на содержании и форме стихов С. Его творчество выражает мировоззрение феодально-патриархальных групп, страшившихся роста промышленного капитализма. Чувство горечи и неудовлетворенности, протест против натиска города заставляют С. Искать одиночества и близости к природе. Поэ..

Северный вестник

«СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК» - журнал, сыгравший видную роль в литературном движении конца XIXв. (выходил в Петербурге с 1885 по 1898). Основан А.Евреиновой, редактировавшей журнал до 1889, был приютом для группы народников во главе с Н.Михайловским (Г.Успенский, Протопопов, ЮжаковВ.В. И др.) после закрытия в 1884 «Отечественных записок». «С.в.» не являлся однако чисто народническим органом, стремясь к консолидации всяческих либерально-прогрессивных сил. В 1890 «С.в.» был приобретен группой во главе с Л.Г..

Северо-американская литература

СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Соединенных Штатов литература.. ..

Дополнительный поиск Северная пчела Северная пчела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Северная пчела" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Северная пчела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа