Северен

81

СЕВЕРЕН Фернанд (Fernand Severin, 1867-) - бельгийский поэт. Р. В семье богатого фермера. Писал на французском языке. Начало его лит-ой работы связано с журн. «Молодая Бельгия». Сильное влияние парнасцев и символистов заметно на содержании и форме стихов С. Его творчество выражает мировоззрение феодально-патриархальных групп, страшившихся роста промышленного капитализма. Чувство горечи и неудовлетворенности, протест против натиска города заставляют С. Искать одиночества и близости к природе. Поэзия С. Проникнута своеобразным пантеизмом («La solitude heureuse», 1904. «La source au fond des bois», 1925). От раздражающей действительности С. Уходит в мир снов и фантастики, населенный призрачными образами («Lys», 1888. «Le don d’enfance», 1891).

Лирика С. Имеет много общего с лирикой Виньи, Шелли, Верлена, достигая порой большого эмоционального подъема и музыкальности.Библиография. Poemes ingenus, P., 1899. Poemes, P., 1908..

Значения в других словарях
Севак

СЕВАК Рубен (1885-1915) - псевдоним известного зап.-армянского поэта Рубена Чилингаряна. Р. В Силивре (Турция), Учился в средней школе в Константинополе, затем - на медицинском факультете в Лозанне (Швейцария).Содержание поэзии С. Составляют гл. Обр. Националистические мотивы протеста против социального неравенства. Из зап.-армянских досоветских писателей С. Выделяется своей демократической настроенностью в ряде стихов.Под впечатлением Киликийской резни 1908 Севак написал поэму «Красная книга». ..

Севамоно

«СЕВАМОНО» - одна из двух основных категорий пьес театра Кабуки. Тогда как для одной категории - «дзидаймоно», исторической трагедии, - характерным является героико-романтическая тематика, вторая - «севамоно», бытовая драма, - характеризуется сентиментально-дидактическим уклоном.В «С.» налицо характерные черты «мещанской драмы». Сюжеты пьес «С.» взяты из жизни феодального города (эпоха Эдо) с его купцами, ремесленниками, приказчиками, слугами, с его бродягами и разбойниками, проститутками и пр. ..

Северная пчела

«СЕВЕРНАЯ ПЧЕЛА» - газета, негласный орган III Отделения, основана в 1825. Редактор-издатель с 1825-1830 - Ф.В.Булгарин, с 1831-1859 - Булгарин и Н.И.Греч, с 1860-1864 - П.С.Усов. До 1831 выходила 3 раза в неделю, с 1831 - ежедневно. Пропаганда патриотизма и благонамеренности, утверждение охранительных тенденций - основное содержание газеты.Ведущую роль в «С.п.» играл Булгарин, к-рого шеф жандармов Бенкендорф, по собственному признанию, «употреблял по своему усмотрению по письменной части на пол..

Северный вестник

«СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК» - журнал, сыгравший видную роль в литературном движении конца XIXв. (выходил в Петербурге с 1885 по 1898). Основан А.Евреиновой, редактировавшей журнал до 1889, был приютом для группы народников во главе с Н.Михайловским (Г.Успенский, Протопопов, ЮжаковВ.В. И др.) после закрытия в 1884 «Отечественных записок». «С.в.» не являлся однако чисто народническим органом, стремясь к консолидации всяческих либерально-прогрессивных сил. В 1890 «С.в.» был приобретен группой во главе с Л.Г..

Дополнительный поиск Северен Северен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Северен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Северен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа