Севамоно

87

«СЕВАМОНО» - одна из двух основных категорий пьес театра Кабуки. Тогда как для одной категории - «дзидаймоно», исторической трагедии, - характерным является героико-романтическая тематика, вторая - «севамоно», бытовая драма, - характеризуется сентиментально-дидактическим уклоном.В «С.» налицо характерные черты «мещанской драмы». Сюжеты пьес «С.» взяты из жизни феодального города (эпоха Эдо) с его купцами, ремесленниками, приказчиками, слугами, с его бродягами и разбойниками, проститутками и пр. Антагонизм между чувством и долгом зачастую лежит в основе развития действия в пьесах «С.».Основоположником «С.» является знаменитый драматург Тикамацу Мондзаэмон (1653-1724), с такими его монументальными произведениями, как «Умэгава Тюбэй», «Охан-Тёэмон» и др.

«С.» эпохи Тикамацу называется «Ко-севамоно», т.е. Старый «С.». Пьесы «С.» после драматургов Цуруя Намбоку (1751-1829) и Каватакэ Мокуами (1830-1893), как напр. «Иоцуя Кайдан», «Саннин-Китиза», «Нэдзуми-Козо» и др., называются «син-севамоно», т.е. Новый «С.», или «ки-севамоно» - свежий «С.». «С.» продолжает развиваться и после «революции Мейдзи» и называется уже «зангиримоно» («коротко остриженная голова»), т.е. Пьесы, где встречаются действующие лица с коротко остриженной головой в противоположность прежним персонажам со старыми замысловатыми прическами. В общем «С.» представляет собой социально-бытовую драму того времени, т.е. Драму, в к-рой выведены страдания угнетенных самураями мещан, стремления их к новой жизни, их борьба за свободу.Однако разделение пьес Кабуки на «С.» и «дзидаймоно» не выдерживается строго.

Так, в ежедневных программах спектаклей Кабуки обычно первая пьеса - историческая трагедия, а вторая - бытовая драма, причем зачастую персонажи первой, напр. Самураи, выведены во второй уже в другой роли - роли мещанина. Эти смешения «С.» и «дзидаймоно» продолжались и после «революции Мейдзи»..

Значения в других словарях
Свыдницкий

СВЫДНИЦКИЙ Анатоль Патрикеевич (1834-1871) - украинский писатель. Сын священника. Р. В д. Маньково на Подолии. Учился в духовной семинарии, затем в Киевском ун-те. Учительствовал в Миргороде (1860-1862), служил по акцизному ведомству (1862-1869), работал в центральном архиве (1869-1870) и пытался даже в 1870 получить сан и приход священника.С. Отображал действительность 40-60-х гг. Односторонне и сочувственно, показывая гл. Обр. Чиновничество и духовенство. Главное его произведение «Люборацькі» ..

Севак

СЕВАК Рубен (1885-1915) - псевдоним известного зап.-армянского поэта Рубена Чилингаряна. Р. В Силивре (Турция), Учился в средней школе в Константинополе, затем - на медицинском факультете в Лозанне (Швейцария).Содержание поэзии С. Составляют гл. Обр. Националистические мотивы протеста против социального неравенства. Из зап.-армянских досоветских писателей С. Выделяется своей демократической настроенностью в ряде стихов.Под впечатлением Киликийской резни 1908 Севак написал поэму «Красная книга». ..

Северен

СЕВЕРЕН Фернанд (Fernand Severin, 1867-) - бельгийский поэт. Р. В семье богатого фермера. Писал на французском языке. Начало его лит-ой работы связано с журн. «Молодая Бельгия». Сильное влияние парнасцев и символистов заметно на содержании и форме стихов С. Его творчество выражает мировоззрение феодально-патриархальных групп, страшившихся роста промышленного капитализма. Чувство горечи и неудовлетворенности, протест против натиска города заставляют С. Искать одиночества и близости к природе. Поэ..

Северная пчела

«СЕВЕРНАЯ ПЧЕЛА» - газета, негласный орган III Отделения, основана в 1825. Редактор-издатель с 1825-1830 - Ф.В.Булгарин, с 1831-1859 - Булгарин и Н.И.Греч, с 1860-1864 - П.С.Усов. До 1831 выходила 3 раза в неделю, с 1831 - ежедневно. Пропаганда патриотизма и благонамеренности, утверждение охранительных тенденций - основное содержание газеты.Ведущую роль в «С.п.» играл Булгарин, к-рого шеф жандармов Бенкендорф, по собственному признанию, «употреблял по своему усмотрению по письменной части на пол..

Дополнительный поиск Севамоно Севамоно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Севамоно" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Севамоно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа