Сулейман Назиф

81

СУЛЕЙМАН Назиф (Ибрагим Джехди, 1869-1927) - турецкий литературовед и поэт. Р. В Диярбекире. Старший брат известного поэта Фаик Али. Отец С. - Саид-паша - был одним из известных поэтов и историков своего времени. С. Систематического образования и воспитания не получил. Путешествовал по Европе, Северной Африке и Индии. Был политическим эмигрантом в период Абдул-Гамида. Одно из первых произведений С. - политический сборник стихов «Гизли Фиганлар» (Тайные вопли), написанный против деспота Абдул-Гамида. В литературу вошел работами по изучению Намик Кемаля и Зия-паши. С. Был одним из видных литераторов периода «Сервети Фюнун». Несколько раз назначался на должность вали (губернатора). С. Издавал ряд газет. После младотурецкой революции 1908 С., борясь против пантюркизма, вступал в полемику с журналом «Тюрк юрду».

Во время оккупации Стамбула за резкие политические статьи против оккупантов командованием французских оккупационных войск чуть не был казнен. Выступал ярым сторонником «османского литературного языка» с характерным для него обилием арабских и персидских слов.С. Выражал настроения национально-освободительного движения. Его книжка «Кафири хакикат» (Отрицатель правды) посвящена восстанию риффов против Испании. Но в этой книжке С. Защищает риффов не как защитник национально-освободительного движения угнетенного народа, а с точки зрения турецких империалистов. В своем историко-политическом сборнике очерков «Змеиный рассказ истории» С. Сильно нападал на последнего турецкого султана и халифа Вахидеддина, к-рый после 4-летнего ограбления и истязания народа покинул страну и сбежал на остров Мальту.

Но С. Выступил и здесь не против султаната вообще, а против такого султана, как Вахидеддин. В литературно-критическом произведении «Махмед Акиф» С. Высказался против атеиста-материалиста Т. Фикрета, защищая пансиламиста М. Акифа. И вообще для идеологии С. Эти два мотива - отечество и религия - являются весьма характерными. Они у него раскрываются в неразрывном единстве. С. Является сторонником оттоманской культуры и противником пантюркизма и пантуранизма. Поэзия слабее его прозы. Ряд его произведений сыграл положительную роль в докемалистской Турции.Из европейских писателей С. Больше всего ценил В. Гюго и С. Прюдома, особенно за их религиозные идеи. Несмотря на то, что С. Умер всего 12 лет назад, он для современной Турции уже устарел.Библиография.

I. Астани тарихде (На пороге истории). Елджезире мектублары (Письма из Алжира). Ики иттифакын тарихчеси (История двух союзов). Пьер Лоти Хитабеси (Речь Пьера Лоти). Чалынмыш yльке (Похищенная страна). Хазрети Исайе ачык мектуб (Открытое письмо Иисусу Христу). Фюзули (литературно-историческая книга о великом поэте). (Лебиан касрынын сахибеси (Владетельница Лебнакского дворца - большой рассказ, перев. С франц.). Виктор Гюгонун бир мектуби (Одно письмо В. Гюго) и мн. Др.II. Хабиб И., История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925. Хикмет И., История турецкой литературы, ч. 3, Баку, 1925..

Значения в других словарях
Судрабу

СУДРАБУ Эджус (Эдуард Зильбер, 1860-), латышский писатель и поэт. Народный учитель по профессии, С. Выступил впервые в печати в 1880 с рядом лирических стихов. Первые его произведения - стихи и несколько поэм - проникнуты той национальной романтикой, к-рая была характерна для целого поколения латышских поэтов того времени. Национальная романтика, имевшая вначале определенно прогрессивное значение как противопоставление национального самосознания насильственному насаждению чужой культуры, в дальн..

Суинберн

СУИНБЕРН Эльджернон Чарльз (Algernon Charles Swinburne, 1837-1909) - английский поэт. Род. В семье адмирала. В 1848 был отдан в Итонский колледж. Окончив Оксфордский университет, С. Провел несколько лет в Италии. По возвращении в Лондон сблизился с вождем прерафаэлитов У. М. Россети . С. Обладал большой эрудицией в области истории литературы и в совершенстве владел греческим, латынью, французским и итальянским языками.Первые произведения С. Две драмы - «Королева-мать» (The Queen-Mother) и «Розам..

Сулейман Несиб

СУЛЕЙМАН Несиб (Сулейман-паша заде Сами, 1866-1917) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле. Сын политич. Деятеля и ученого Сулеймана Хюссин-паши, погибшего в борьбе против монархии вместе со знаменитым буржуазным революционером Мидхат-пашой. С. Получил высшее образование в школе по подготовке гражданских чиновников. В этой школе у него преподавателем по литературе был Реджан-заде М. Экрем, под руководством которого С. Воспитывался и развивался в духе западной культуры. С. Примкнул к прогрессивному д..

Сулейман Стальский

СУЛЕЙМАН СТАЛЬСКИЙ (1868-1937) - замечательный народный поэт Дагестана. По национальности лезгин. Р. В ауле Ашага-Сталь (отсюда Стальский, по-лезгински Stal Sulejman), Касумкентского района, ДАССР, в бедной крестьянской семье. Рано лишившись родителей, С. С 13 лет работал по найму. Батраком у помещиков, рабочим на бакинских нефтяных промыслах, землекопом на строительстве моста через Аму-Дарью. Впервые выступил в 1905-1909, вызвав на соревнование народных бродячих певцов (ашугов). С. Стихи свои с..

Дополнительный поиск Сулейман Назиф Сулейман Назиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сулейман Назиф" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сулейман Назиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа