Сулейман Несиб

72

СУЛЕЙМАН Несиб (Сулейман-паша заде Сами, 1866-1917) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле. Сын политич. Деятеля и ученого Сулеймана Хюссин-паши, погибшего в борьбе против монархии вместе со знаменитым буржуазным революционером Мидхат-пашой. С. Получил высшее образование в школе по подготовке гражданских чиновников. В этой школе у него преподавателем по литературе был Реджан-заде М. Экрем, под руководством которого С. Воспитывался и развивался в духе западной культуры. С. Примкнул к прогрессивному движению в те времена, когда еще сильны были реакционнейшая политика монархизма и религия ислама. Обе эти силы объединились в лице кровавого деспота султана и халифа Абдул-Гамида. И до, в особенности же после младотурецкой революции 1908 С.

Находился на разных ответственных должностях в министерстве просвещения. Ректор ун-та, член научного совета и др. Он был также преподавателем истории, литературы, химии, географии и т. Д. С. Владел персидским, арабским, французским и английским языками. С. Вначале шел по пути старой литературы, был противником реакционной литературы неоклассицизма Наджи. С организацией «Сервети Фюнун» во главе с Т. Фикретом С. Вступил в эту литературную группу, где выделялся своим либерализмом. Поэтому по существу он оставался в стороне от их борьбы. Гуманизм его носил отвлеченный характер. Таковы его призывы к истине, справедливости, братству всех людей и т. П. Вместе с тем под влиянием Т. Фикрета С. Писал против войны, против империализма, против лицемерия и хищничества европейских империалистов.

С. Писал много любовно-лирических сонетов и пр. Стихов. У него находим мы немало и веселых и изящных песен. С. Писал также и для детей.Библиография. I. Сулейман-паша Заде Сами-бей (посмертная книга, большой сборник его лучших поэтических произведений с подробной биографией его). Ильми тербийейи атфал (Наука о воспитании детей). Уроки обучения и воспитания в методах Фребеля и Песталоцци (перевод). Кроме того у С. Имеется ряд неиздан. Произведений, в том числе «Краткий философский словарь», стихи на франц. Яз.II. Хабиб И., История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925. Хикмет И., История турецкой литературы, т. I, ч. 3, Баку, 1925..

Значения в других словарях
Суинберн

СУИНБЕРН Эльджернон Чарльз (Algernon Charles Swinburne, 1837-1909) - английский поэт. Род. В семье адмирала. В 1848 был отдан в Итонский колледж. Окончив Оксфордский университет, С. Провел несколько лет в Италии. По возвращении в Лондон сблизился с вождем прерафаэлитов У. М. Россети . С. Обладал большой эрудицией в области истории литературы и в совершенстве владел греческим, латынью, французским и итальянским языками.Первые произведения С. Две драмы - «Королева-мать» (The Queen-Mother) и «Розам..

Сулейман Назиф

СУЛЕЙМАН Назиф (Ибрагим Джехди, 1869-1927) - турецкий литературовед и поэт. Р. В Диярбекире. Старший брат известного поэта Фаик Али. Отец С. - Саид-паша - был одним из известных поэтов и историков своего времени. С. Систематического образования и воспитания не получил. Путешествовал по Европе, Северной Африке и Индии. Был политическим эмигрантом в период Абдул-Гамида. Одно из первых произведений С. - политический сборник стихов «Гизли Фиганлар» (Тайные вопли), написанный против деспота Абдул-Гам..

Сулейман Стальский

СУЛЕЙМАН СТАЛЬСКИЙ (1868-1937) - замечательный народный поэт Дагестана. По национальности лезгин. Р. В ауле Ашага-Сталь (отсюда Стальский, по-лезгински Stal Sulejman), Касумкентского района, ДАССР, в бедной крестьянской семье. Рано лишившись родителей, С. С 13 лет работал по найму. Батраком у помещиков, рабочим на бакинских нефтяных промыслах, землекопом на строительстве моста через Аму-Дарью. Впервые выступил в 1905-1909, вызвав на соревнование народных бродячих певцов (ашугов). С. Стихи свои с..

Сулейман Ш.

СУЛЕЙМАН Шехабеддин (1884-) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле в семье чиновника. Детство провел в Измире, где получил среднее образование, высшее получил в Стамбуле. Во время младотурецкой революции 1908 С. Был учителем французского языка в среднем учебном заведении. С. Редактировал ряд газет и журналов. Непрерывно участвовал в лит-ой полемике. Проявил себя как драматург. Его пьеса «Чыкмаз сокак» (Тупик) вызвала большой шум - ее обвиняли в безнравственности. Также резкой критикой встретили его ..

Дополнительный поиск Сулейман Несиб Сулейман Несиб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сулейман Несиб" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сулейман Несиб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа