Сулейман Ш.

69

СУЛЕЙМАН Шехабеддин (1884-) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле в семье чиновника. Детство провел в Измире, где получил среднее образование, высшее получил в Стамбуле. Во время младотурецкой революции 1908 С. Был учителем французского языка в среднем учебном заведении. С. Редактировал ряд газет и журналов. Непрерывно участвовал в лит-ой полемике. Проявил себя как драматург. Его пьеса «Чыкмаз сокак» (Тупик) вызвала большой шум - ее обвиняли в безнравственности. Также резкой критикой встретили его вторую пьесу «Фыртына» (Буря).Из-за «безнравственности» своих пьес С. Был отстранен от преподавательской работы в школе. Но С. Упорно защищал свои идеи. С точки зрения драматургической техники С. Сделал много в направлении модернизации турецкого театра.

На творчество С., особенно на его пьесе «Чыкмаз сокак», сказалось влияние французского драматурга Пьера Вольфа.С. - один из основателей лит-ой организации «Феджри Ати» (Грядущая заря). Свои литературные позиции он определил следующей формулой. «Искусство индивидуально и неприкосновенно». С. - горячий сторонник «свободы» в искусстве. Он был самым видным прозаиком «Феджри Ати».Будучи преподавателем литературы, С. Совместно с профессором Кюпрюлузаде Мехмед Фуадом написал «Историю османской литературы».Библиография. Чыкмаз сокак (Тупик). Фыртына (Буря). Араларинза (Между ними). Кырык махфаза (Разбитый ларец). Азиз катил (Милый убийца). Тарихи эдебийати Османие (История османской литературы), много историко-критических статей о крупнейших писателях Турции и т.

Д..

Значения в других словарях
Сулейман Несиб

СУЛЕЙМАН Несиб (Сулейман-паша заде Сами, 1866-1917) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле. Сын политич. Деятеля и ученого Сулеймана Хюссин-паши, погибшего в борьбе против монархии вместе со знаменитым буржуазным революционером Мидхат-пашой. С. Получил высшее образование в школе по подготовке гражданских чиновников. В этой школе у него преподавателем по литературе был Реджан-заде М. Экрем, под руководством которого С. Воспитывался и развивался в духе западной культуры. С. Примкнул к прогрессивному д..

Сулейман Стальский

СУЛЕЙМАН СТАЛЬСКИЙ (1868-1937) - замечательный народный поэт Дагестана. По национальности лезгин. Р. В ауле Ашага-Сталь (отсюда Стальский, по-лезгински Stal Sulejman), Касумкентского района, ДАССР, в бедной крестьянской семье. Рано лишившись родителей, С. С 13 лет работал по найму. Батраком у помещиков, рабочим на бакинских нефтяных промыслах, землекопом на строительстве моста через Аму-Дарью. Впервые выступил в 1905-1909, вызвав на соревнование народных бродячих певцов (ашугов). С. Стихи свои с..

Сулейманов

СУЛЕЙМАНОВ Абдул-Вагаб (1909-) - советский кумыкский поэт. До 17 лет был пастухом. Начал писать стихи с 1926. Произведения С. Посвящены колхозному строительству, новому быту. Наиболее значительное произведение С. - повесть в стихах «Политотдел». С. Выступает и как прозаик. Из молодых кумыкских поэтов С. Является одним из наиболее значительных.Библиография. I. На кумыкском яз. Из тьмы в свет, Махач-Кала, 1930. Волны революции, Махач-Кала, 1930. Журавли, Махач-Кала, 1935. Челюскинцы, Махач-Кала, 1..

Сумароков

СУМАРОКОВ Александр Петрович (1718-1777) - видный писатель XVIII в. Р. В дворянской семье. Обучался дома, продолжал образование в Сухопутном шляхетном корпусе, где начал заниматься лит-ой работой, перелагая стихами псалмы, сочиняя от имени кадетов «поздравительные оды» императрице Анне, песни - по образцу французских поэтов и Тредиаковского. Зарекомендовал себя этим при дворе и в кругу влиятельных ценителей. Окончив корпус в 1740, был зачислен на службу сперва в военно-походную канцелярию гр. Ми..

Дополнительный поиск Сулейман Ш. Сулейман Ш.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сулейман Ш." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сулейман Ш., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа