Сулейманов

78

СУЛЕЙМАНОВ Абдул-Вагаб (1909-) - советский кумыкский поэт. До 17 лет был пастухом. Начал писать стихи с 1926. Произведения С. Посвящены колхозному строительству, новому быту. Наиболее значительное произведение С. - повесть в стихах «Политотдел». С. Выступает и как прозаик. Из молодых кумыкских поэтов С. Является одним из наиболее значительных.Библиография. I. На кумыкском яз. Из тьмы в свет, Махач-Кала, 1930. Волны революции, Махач-Кала, 1930. Журавли, Махач-Кала, 1935. Челюскинцы, Махач-Кала, 1935. На русск. Яз. Журавли, пер. Н. Славинской, в сб. «Поэты Советского Дагестана», М. - Пятигорск, 1936.II. Эффенди Капиев, Основные этапы развития советских литератур Дагестана, «Дагестанская правда», 1934, № 106. Его же, Дагестанская антология, М., ГИХЛ, 1934..

Значения в других словарях
Сулейман Стальский

СУЛЕЙМАН СТАЛЬСКИЙ (1868-1937) - замечательный народный поэт Дагестана. По национальности лезгин. Р. В ауле Ашага-Сталь (отсюда Стальский, по-лезгински Stal Sulejman), Касумкентского района, ДАССР, в бедной крестьянской семье. Рано лишившись родителей, С. С 13 лет работал по найму. Батраком у помещиков, рабочим на бакинских нефтяных промыслах, землекопом на строительстве моста через Аму-Дарью. Впервые выступил в 1905-1909, вызвав на соревнование народных бродячих певцов (ашугов). С. Стихи свои с..

Сулейман Ш.

СУЛЕЙМАН Шехабеддин (1884-) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле в семье чиновника. Детство провел в Измире, где получил среднее образование, высшее получил в Стамбуле. Во время младотурецкой революции 1908 С. Был учителем французского языка в среднем учебном заведении. С. Редактировал ряд газет и журналов. Непрерывно участвовал в лит-ой полемике. Проявил себя как драматург. Его пьеса «Чыкмаз сокак» (Тупик) вызвала большой шум - ее обвиняли в безнравственности. Также резкой критикой встретили его ..

Сумароков

СУМАРОКОВ Александр Петрович (1718-1777) - видный писатель XVIII в. Р. В дворянской семье. Обучался дома, продолжал образование в Сухопутном шляхетном корпусе, где начал заниматься лит-ой работой, перелагая стихами псалмы, сочиняя от имени кадетов «поздравительные оды» императрице Анне, песни - по образцу французских поэтов и Тредиаковского. Зарекомендовал себя этим при дворе и в кругу влиятельных ценителей. Окончив корпус в 1740, был зачислен на службу сперва в военно-походную канцелярию гр. Ми..

Сумбатов

СУМБАТОВ (по сцене - Южин) Александр Иванович (1857-1927) - актер и драматург. Р. В грузинской княжеской семье. По окончании гимназии в Тифлисе С. Поступил на юридический фак-т Петербургского ун-та. Первая пьеса С., увидевшая сцену, относится к 1877. Сценическую деятельность начал С. В 1881-1882. В 1882 поступил в московский Малый театр, где прошла вся театральная работа С. В качестве актера, а с 1909 - художественного руководителя театра. В 1890 С. За исполнение драм Гюго получил от Французской..

Дополнительный поиск Сулейманов Сулейманов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сулейманов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сулейманов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа