Суонио

136

СУОНИО (Souonio, псевдоним Юлиуса Леопольда Фридриха Крон (Julius Leopold Fredrik Krohn), 1835-1888) - финский поэт и литературовед. Р. В Выборге, в немецкой семье. С 1853 - студент Гельсингфорсского ун-та, в 1860 - магистр истории и лингвистики, в 1875 - доцент ун-та, а в 1885 - профессор финского языка и литературы. Уже в ун-те, будучи студентом, С. Примкнул к финскому национальному движению.В 1860 в альманахе «Земляника и черника» (Monsikoita ja Mustikoita) были опубликованы первые тринадцать стихотворений С. И четырнадцать «Рассказов месяца». Это - стихотворения в прозе, возникшие под влиянием романтических сказок Х. Андерсена. Собрание стихов и рассказов С. Вышло в 1882, посмертное издание в 1897. Для детей С.

Написал целый ряд книжек и тексты к многим иллюстрированным изданиям («Малютки», 1869, «Сельские дети», 1870, «Домашние животные», 1872, «Лесные животные», 1874, «Моя мать», 1875, и др.).Поэзия С. Испытала на себе значительное влияние творчества Рунеберга и Топелиуса и носит романтический, подчас наивный характер. Главными ее мотивами являются любовь к родине, забота о судьбах страны. Многие его стихи до сих пор являются народными песнями (напр. «Песня лыжников»). Поэзия С. Вместе с творчеством Оксанен (Альмквиста) положила начало финскому поэтическому языку.В 1864-1866 С. Редактировал журнал «О странах и морях» и в 1873-1880 - «Суомен Кувалехти» (Финл. Иллюстрир. Журнал), перевел на финский язык произведения Андерсена, Диккенса, шесть романов Вальтер Скотта и др.

С. Особенно интересовали исторические темы. В вышеупомянутых журналах он помещал очерки по истории Финляндии, изданные впоследствии отдельными четырьмя книгами под названием «Рассказы по истории Финляндии».С. Выступил также как исследователь фольклора и филолог. В доцентской диссертации 1862 он рассматривал «вопросы финской народной поэзии в свете истории». Научное исследование карельского эпоса «Калевала» вышло в 1883-1885 под названием «История финской литературы» (Suomalaisen Kirjaliusuuden historia I osa Kalevala). Продолжение этого труда обработал и издал в 1900-1902 сын С. - проф. Карл Крон.С. Издал также «Грамматику эстонского языка для финнов» и «Лопарские тексты со словарем».Библиография. I. Suonion kootut runoelmat ja kertoelmat, Helsingissa, 1897.

Suomalaisen Kirjallisuuden vaineet, Helsingissa, 1897. На русск. Яз. Издан отрывок из «Рассказов месяца» в «Сборнике финляндской литературы», под ред. В. Брюсова и М. Горького, изд. «Парус», П., 1917.II. Den finska vitterheten ofter 1830, «Finsk tidskrift», t. XV, 1883..

Значения в других словарях
Сумэ

СУМЭ Александр (Soumet Alexandre, 1788-1845) - французский поэт. Р. В семье крупного чиновника. Получил политехническое образование, но занимался всю жизнь художественной литературой. Долгое время работал библиотекарем. Консерватор и сторонник королевской власти.Не порывая с классической поэзией, С. Создавал произведения, характерные для периода романтизма. Таковы его сентиментальная элегия «La pauvre fille» (1814) и религиозно-мистическая поэма «La divine epopee» (1840), сюжет к-рой - искуплени..

Сундукян

СУНДУКЯН Габриэл (1825-1912) - крупнейший армянский драматург, основоположник армянской реалистической драматургии, создатель национального восточно-армянского театра. Р. В Тбилиси в богатой купеческой семье. В 1850 окончил Петербургский ун-т со степенью кандидата восточных языков и получил назначение на должность переводчика в канцелярию кавказского наместника. Всю жизнь состоял на государственной службе, дослужившись до генеральского чина.Вступление С. На литературное поприще почти совпало с м..

Супо

СУПО Филипп (Philippe Soupault, 1897-) - французский писатель. Р. В состоятельной буржуазной семье. Автор многочисленных романов и нескольких сборников стихов. В 1920 совместно с Андре Бретон написал книгу «Les Champs magnetiques», к-рая положила начало новому литературному направлению - сюрреализму . Творчество С., выросшего в эпоху военных потрясений, носит печать духовного распада, отражая смятение и неустойчивость сознания мелкого буржуа. Писатель чувствует обреченность своего бытия, - отсюд..

Сургучев

СУРГУЧЕВ Илья Дмитриевич (1881-) - беллетрист и драматург. Сын крестьянина. Окончил Петербургский ун-т по восточному факультету. Первый том его рассказов вышел в издательстве «Знание» в 1910. В настоящее время С. - белоэмигрант.Творчество С. Отражало индивидуалистические настроения интеллигенции, пассивной, замкнувшейся в узкий мирок своих личных переживаний, враждебной революционной борьбе.Его герои - это большей частью люди, неудовлетворенные жизнью, мечущиеся в поисках личного счастья, лишенн..

Дополнительный поиск Суонио Суонио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Суонио" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Суонио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа