Супо

77

СУПО Филипп (Philippe Soupault, 1897-) - французский писатель. Р. В состоятельной буржуазной семье. Автор многочисленных романов и нескольких сборников стихов. В 1920 совместно с Андре Бретон написал книгу «Les Champs magnetiques», к-рая положила начало новому литературному направлению - сюрреализму . Творчество С., выросшего в эпоху военных потрясений, носит печать духовного распада, отражая смятение и неустойчивость сознания мелкого буржуа. Писатель чувствует обреченность своего бытия, - отсюда пессимизм и упадочничество его произведений. Воспринимая действительность с позиций крайнего индивидуализма, он сводит свой протест против морали буржуазного общества к анархическому бунту. Как поэзия, так и проза С.

Посвящены гл. Обр. Анализу изощреннейших ощущений и подсознательных эмоций самого автора. Интересен автобиографический роман «Histoire d’un blanc», 1927 - книга о душевной опустошенности стоящих за писателем социальных групп, упадочности их «духа, к-рый может удовлетвориться только своей окончательной гибелью».Обходя молчанием роль пролетариата в происходящей социальной ломке, не видя путей к нему, С. Ищет выхода не в борьбе классов, а в смене рас. В романе «Le Negre» (1927) С. Противопоставляет свое бессилие жизнеспособности человека другой расы, превосходящего истощенного рефлексией европейца непосредственной близостью к природе, презрением к общественным законам и господством инстинкта над разумом.Духовный распад, чертами к-рого отмечено творчество С., отражается и на самой структуре его произведений.

Для С. Характерна разорванность повествования, чередование событий без логической последовательности, прыгающий ритм фраз. Стихи С. Еще более, чем проза, отличаются импрессионизмом, порой приближаясь к творчеству дадаистов.Библиография. Кроме перечислен. В тексте. Aquarium, 1917. Rose des vents, 1920. Westwego, 1922. Le bon Apotre, 1923. Les freres Durandeau, 1924. En joue, 1925. Les dernieres nuits de Paris, 1928. Guillaume Apolinaire, 1926. Baudlaire, 1931. Les moribonds, 1934. Подробную библиографию произведений см. Thieme H. P., Bibliographie de la litterature francaise de 1800 a 1930, t. II, P., 1933..

Значения в других словарях
Сундукян

СУНДУКЯН Габриэл (1825-1912) - крупнейший армянский драматург, основоположник армянской реалистической драматургии, создатель национального восточно-армянского театра. Р. В Тбилиси в богатой купеческой семье. В 1850 окончил Петербургский ун-т со степенью кандидата восточных языков и получил назначение на должность переводчика в канцелярию кавказского наместника. Всю жизнь состоял на государственной службе, дослужившись до генеральского чина.Вступление С. На литературное поприще почти совпало с м..

Суонио

СУОНИО (Souonio, псевдоним Юлиуса Леопольда Фридриха Крон (Julius Leopold Fredrik Krohn), 1835-1888) - финский поэт и литературовед. Р. В Выборге, в немецкой семье. С 1853 - студент Гельсингфорсского ун-та, в 1860 - магистр истории и лингвистики, в 1875 - доцент ун-та, а в 1885 - профессор финского языка и литературы. Уже в ун-те, будучи студентом, С. Примкнул к финскому национальному движению.В 1860 в альманахе «Земляника и черника» (Monsikoita ja Mustikoita) были опубликованы первые тринадцать..

Сургучев

СУРГУЧЕВ Илья Дмитриевич (1881-) - беллетрист и драматург. Сын крестьянина. Окончил Петербургский ун-т по восточному факультету. Первый том его рассказов вышел в издательстве «Знание» в 1910. В настоящее время С. - белоэмигрант.Творчество С. Отражало индивидуалистические настроения интеллигенции, пассивной, замкнувшейся в узкий мирок своих личных переживаний, враждебной революционной борьбе.Его герои - это большей частью люди, неудовлетворенные жизнью, мечущиеся в поисках личного счастья, лишенн..

Суриков

СУРИКОВ Иван Захарович (1841-1880) - поэт. Р. В деревне Новоселовке, Угличского уезда, Ярославской губ. Отец С. Был крепостным графа Шереметьева и служил в Москве «по торговой части», пока не сделался самостоятельным торговцем. Восьми лет С. Был взят отцом из деревни в Москву, а десяти лет его отдали для обучения грамоте к двум купеческим вдовам. С. Помогал в торговле, но его тянуло к книге. Урывками, не зная правил стихосложения, С. Начал писать стихи. В 1862 С. Познакомился с поэтом А. Н. Плещ..

Дополнительный поиск Супо Супо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Супо" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Супо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа