Сургучев

85

СУРГУЧЕВ Илья Дмитриевич (1881-) - беллетрист и драматург. Сын крестьянина. Окончил Петербургский ун-т по восточному факультету. Первый том его рассказов вышел в издательстве «Знание» в 1910. В настоящее время С. - белоэмигрант.Творчество С. Отражало индивидуалистические настроения интеллигенции, пассивной, замкнувшейся в узкий мирок своих личных переживаний, враждебной революционной борьбе.Его герои - это большей частью люди, неудовлетворенные жизнью, мечущиеся в поисках личного счастья, лишенные общественных интересов. Портной Петухов («Счастье») проповедует необходимость «распутывать сетку», сплетенную людьми, и освободиться от пут, налагаемых обществом на человека.Пессимистическую окрашенность творчеству С.

Придавали идеи о неизбежности смерти, о необходимости «поверить в смерть» для того, чтобы найти ключ к полноценной жизни, к ее переустройству. Эти идеи получили свое отражение в одной из наиболее популярных дореволюционных повестей С. - «Губернатор» (1912), а также в его переписке с Горьким (см. М. Горький, Материалы и исследования, т. I, Л., изд. Академии наук СССР, 1934).Для С. Характерен крайний психологизм и своеобразная импрессионистическая манера письма, выразившаяся с особенной четкостью в его «драме настроений» - «Осенние скрипки». В пьесе нет действия. Сюжет ее почти статичен. С. Скорее предназначал ее для чтения, чем для постановки. Об этом говорит характер авторских ремарок, раскрывающих внутренние переживания героев и по стилю своему органически связанных с текстом драмы.

Пьесу пронизывает один образ, создающий основное настроение. Падающие осенние листья символизируют старость, к-рая с горечью уступает дорогу «цветущей весне» - молодости. Постепенный отход от реализма - отсутствие простоты, несколько вычурная манера письма в духе Л. Андреева - характеризует последние дореволюционные произведения С.Библиография. Сочинения, т. I. Соседка. Ванькина молитва и др. Кн-во писателей в Москве, М., 1916. Рассказы, т. I, СПБ, 1910, и т. II, СПБ, 1913 (изд. «Знание»), т. III - Осенние скрипки и рассказы. Кн-во писателей в Москве, М., 1915. Песни о любви. Повесть, сборник «Слово», Кн-во писателей в Москве, т. IV, Москва, 1915. Мельница, там же, тт. V и VI, Москва, 1915-1916..

Значения в других словарях
Суонио

СУОНИО (Souonio, псевдоним Юлиуса Леопольда Фридриха Крон (Julius Leopold Fredrik Krohn), 1835-1888) - финский поэт и литературовед. Р. В Выборге, в немецкой семье. С 1853 - студент Гельсингфорсского ун-та, в 1860 - магистр истории и лингвистики, в 1875 - доцент ун-та, а в 1885 - профессор финского языка и литературы. Уже в ун-те, будучи студентом, С. Примкнул к финскому национальному движению.В 1860 в альманахе «Земляника и черника» (Monsikoita ja Mustikoita) были опубликованы первые тринадцать..

Супо

СУПО Филипп (Philippe Soupault, 1897-) - французский писатель. Р. В состоятельной буржуазной семье. Автор многочисленных романов и нескольких сборников стихов. В 1920 совместно с Андре Бретон написал книгу «Les Champs magnetiques», к-рая положила начало новому литературному направлению - сюрреализму . Творчество С., выросшего в эпоху военных потрясений, носит печать духовного распада, отражая смятение и неустойчивость сознания мелкого буржуа. Писатель чувствует обреченность своего бытия, - отсюд..

Суриков

СУРИКОВ Иван Захарович (1841-1880) - поэт. Р. В деревне Новоселовке, Угличского уезда, Ярославской губ. Отец С. Был крепостным графа Шереметьева и служил в Москве «по торговой части», пока не сделался самостоятельным торговцем. Восьми лет С. Был взят отцом из деревни в Москву, а десяти лет его отдали для обучения грамоте к двум купеческим вдовам. С. Помогал в торговле, но его тянуло к книге. Урывками, не зная правил стихосложения, С. Начал писать стихи. В 1862 С. Познакомился с поэтом А. Н. Плещ..

Суриковцы

СУРИКОВЦЫ - кружок писателей преимущественно из крестьян и мелких ремесленников, первоначально возглавлявшийся поэтом Суриковым. Объединение писателей суриковцев возникло вокруг сборника «Рассвет», вышедшего в 1872. В нем приняли участие, помимо Сурикова, писатели. Дерунов, Воронин, Григорьев, М. Козырев, Родионов, Разоренов, Кондратьев и Тарусин. Сборник успеха не имел, и большую часть его тиража пришлось продать букинисту. Обещанный второй сборник после этой неудачи не вышел. После смерти Сури..

Дополнительный поиск Сургучев Сургучев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сургучев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сургучев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа