Сэами

102

СЭАМИ Юсаки Мотокие (1363-1443) - теоретик феодальной драматургии и основоположник японского театра Но. Этот вид театрального творчества в первоначальном своем виде являлся выражением народного искусства. С основанием С. Школы театрального искусства Кандзэ, покровительствуемой феодальным сюзереном Японии сёгуном Асикага Еосимицу (1368-1394), театр Но был им превращен в театр феодальной аристократии, идеология к-рой широко распространялась среди мелкого дворянства - самурайства.Как драматург С. Написал и переработал около 150 пьес из основного репертуара (200 пьес) театра Но. С. Придал этим пьесам законченную драматическую форму ёкёку - драматизированная поэма, к-рая состояла из пролога, диалога и эпилога и рассчитана на двух исполнителей, нескольких вспомогательных персонажей («спутников»), а также участие хора.

С. Выработал виды сценических движений и танцев и разработал музыкальную сторону театра Но, установив форму ариозо для лирических частей, хоровых песен, для эпического повествования, хора, декламационного речитатива для диалогов. В трактате о театре и драматургии («Кадэнсё») С. Признавал необходимость воплотить в искусстве Но все типы своего времени - вплоть до «угольщиков и солеваров», а в качестве основных положений выдвигал принцип реалистического отображения жизни («мономанэ») и принцип художественного преломления этой жизненной правды («юген»). С. Был не только драматургом, композитором, хореографом, теоретиком и критиком, но также актером и режиссером-постановщиком, воплощая т. О. В себе теорию и практику феодально-аристократической драматургии.Наиболее ценными пьесами С.

Являются. «Такасаго», «Иоро», «Хакуракутэн» и др. - из цикла мистерий. «Иоримаса», «Кагэкиё», «Санзимори», «Ацумори» и др. - из цикла героических пьес. «Юя», «Хагоромо» и др. - из цикла романтических пьес. «Сумидагава», «Миидэра», «Сэмимару» и др. - из цикла бытовых пьес. «Курумадзо», «Ямауба» и др. - из цикла фантастических пьес..

Значения в других словарях
Сыздыков

СЫЗДЫКОВ Жакан (1901-) - казахский советский поэт. Член КП(б) К. Р. В семье бедняка-скотовода. Начал писать с 1924. Первые его стихи печатались на страницах газеты «Востандык-Туы». В своих сатирических произведениях С. Резко высмеивал нравы враждебных революции баев. Наиболее характерные из больших произведений С. - поэмы «Майколь тамы» (памятник Майколь) и «Али-Карт». Первая рисует рабское положение казахской женщины до революции. Вторая показывает процесс выдвижения новых людей в советском каз..

Сын отечества

«СЫН ОТЕЧЕСТВА» - журнал общественно-политический и литературный, изд. В Петербурге. Возник в 1812 «ради помещения реляций и частных известий из армии для опровержения вредных толков насчет хода происшествий». Редактором с основания журнала был Н. И. Греч, к-рый вскоре стал и издателем его. С 1814 программа «С. О.» была расширена - введены отделы истории, литературы и науки, затем - обзор журналов, к-рый принял полемический характер после идейного объединения с журналом Ф. В. Булгарина, основавш..

Сэнки

СЭНКИ («Боевое знамя») - литературно-художественный журнал, основанный в Японии в мае 1928 путем слияния двух журналов левого направления «Дзен-Эй» (Авангард) и «Проретариа Гейдзюцу» (Пролетарское искусство). До 1930 был органом «Паняпонской федерации пролетарского искусства» (ПАРУ). В С. Принимали участие писатели, художники, театральные деятели и т. Д., ориентировавшиеся на пролетариат. Журнал не замыкался в рамках художественной литературы, освещал вопросы международного положения. Несмотря н..

Сэнрю

СЭНРЮ - наиболее популярный жанр поэзии ремесленников и торговцев Иедо (ныне Токио), возникший в период разложения японского феодализма и формирования нового общественного уклада. По своей форме С. Напоминают обычные хокку , т. Е. Трехстишие - с первым стихом в пять слогов, вторым - в семь, третьим - в пять. По содержанию С. В легкой шуточной форме рисует быт ремесленников и купечества, одновременно высмеивая наиболее отталкивающие черты феодального строя. Проникнутая бодростью и оптимизмом, она..

Дополнительный поиск Сэами Сэами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сэами" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сэами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа