Сэнки

119

СЭНКИ («Боевое знамя») - литературно-художественный журнал, основанный в Японии в мае 1928 путем слияния двух журналов левого направления «Дзен-Эй» (Авангард) и «Проретариа Гейдзюцу» (Пролетарское искусство). До 1930 был органом «Паняпонской федерации пролетарского искусства» (ПАРУ). В С. Принимали участие писатели, художники, театральные деятели и т. Д., ориентировавшиеся на пролетариат. Журнал не замыкался в рамках художественной литературы, освещал вопросы международного положения. Несмотря на свое в общем реформистское направление, С. Подвергался жестоким политическим репрессиям. Налеты на типографию, аресты редакторов, запрещение продажи на Формозе и в Корее и т. Д. Тираж журнала с 7 000 экземпляров поднялся до 23 000 в 1930.

В декабре 1931 в связи с усилением японской реакции С. И его дочерние журналы «Сенен-Сэнки» для детей и «Фидзип-Сэнки» для женщин были закрыты. Журнал и издательство С. Имели свои заслуги в деле антиимпериалистической пропаганды. В частности, издательством С. Выпущен на японском языке ряд советских романов..

Значения в других словарях
Сын отечества

«СЫН ОТЕЧЕСТВА» - журнал общественно-политический и литературный, изд. В Петербурге. Возник в 1812 «ради помещения реляций и частных известий из армии для опровержения вредных толков насчет хода происшествий». Редактором с основания журнала был Н. И. Греч, к-рый вскоре стал и издателем его. С 1814 программа «С. О.» была расширена - введены отделы истории, литературы и науки, затем - обзор журналов, к-рый принял полемический характер после идейного объединения с журналом Ф. В. Булгарина, основавш..

Сэами

СЭАМИ Юсаки Мотокие (1363-1443) - теоретик феодальной драматургии и основоположник японского театра Но. Этот вид театрального творчества в первоначальном своем виде являлся выражением народного искусства. С основанием С. Школы театрального искусства Кандзэ, покровительствуемой феодальным сюзереном Японии сёгуном Асикага Еосимицу (1368-1394), театр Но был им превращен в театр феодальной аристократии, идеология к-рой широко распространялась среди мелкого дворянства - самурайства.Как драматург С. Н..

Сэнрю

СЭНРЮ - наиболее популярный жанр поэзии ремесленников и торговцев Иедо (ныне Токио), возникший в период разложения японского феодализма и формирования нового общественного уклада. По своей форме С. Напоминают обычные хокку , т. Е. Трехстишие - с первым стихом в пять слогов, вторым - в семь, третьим - в пять. По содержанию С. В легкой шуточной форме рисует быт ремесленников и купечества, одновременно высмеивая наиболее отталкивающие черты феодального строя. Проникнутая бодростью и оптимизмом, она..

Сю

СЮ Эжен (Eugene Sue, 1804-1857) - виднейший представитель массовой социальной беллетристики 40-х гг. Во Франции. Сын придворного врача.«Сентиментально-мещанский социал-фантазер», по определению Маркса, С. Является типичным писателем-профессионалом эпохи возникновения массового рыночного спроса на литературу. Приспособление к требованиям широкого читателя характерно для С. На всех этапах его творчества. Свою деятельность начал как драматург. Выдвинулся рассказами. Сборник «Плик и Плок» («Plik et ..

Дополнительный поиск Сэнки Сэнки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сэнки" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сэнки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа