Сэнрю

121

СЭНРЮ - наиболее популярный жанр поэзии ремесленников и торговцев Иедо (ныне Токио), возникший в период разложения японского феодализма и формирования нового общественного уклада. По своей форме С. Напоминают обычные хокку , т. Е. Трехстишие - с первым стихом в пять слогов, вторым - в семь, третьим - в пять. По содержанию С. В легкой шуточной форме рисует быт ремесленников и купечества, одновременно высмеивая наиболее отталкивающие черты феодального строя. Проникнутая бодростью и оптимизмом, она отличается краткостью и выразительностью, лаконичностью и добродушным юмором. Свое название она получила от одного из городских старшин г. Иедо - Карай Сэнрю (1717-1790), поэтическая деятельность к-рого способствовала широкой популярности этого вида городской поэзии..

Значения в других словарях
Сэами

СЭАМИ Юсаки Мотокие (1363-1443) - теоретик феодальной драматургии и основоположник японского театра Но. Этот вид театрального творчества в первоначальном своем виде являлся выражением народного искусства. С основанием С. Школы театрального искусства Кандзэ, покровительствуемой феодальным сюзереном Японии сёгуном Асикага Еосимицу (1368-1394), театр Но был им превращен в театр феодальной аристократии, идеология к-рой широко распространялась среди мелкого дворянства - самурайства.Как драматург С. Н..

Сэнки

СЭНКИ («Боевое знамя») - литературно-художественный журнал, основанный в Японии в мае 1928 путем слияния двух журналов левого направления «Дзен-Эй» (Авангард) и «Проретариа Гейдзюцу» (Пролетарское искусство). До 1930 был органом «Паняпонской федерации пролетарского искусства» (ПАРУ). В С. Принимали участие писатели, художники, театральные деятели и т. Д., ориентировавшиеся на пролетариат. Журнал не замыкался в рамках художественной литературы, освещал вопросы международного положения. Несмотря н..

Сю

СЮ Эжен (Eugene Sue, 1804-1857) - виднейший представитель массовой социальной беллетристики 40-х гг. Во Франции. Сын придворного врача.«Сентиментально-мещанский социал-фантазер», по определению Маркса, С. Является типичным писателем-профессионалом эпохи возникновения массового рыночного спроса на литературу. Приспособление к требованиям широкого читателя характерно для С. На всех этапах его творчества. Свою деятельность начал как драматург. Выдвинулся рассказами. Сборник «Плик и Плок» («Plik et ..

Сюарес

СЮАРЕС Андре (Suares Andre. Felix-Andre-Yves Scantrel, 1866-) - французский писатель. Известен как автор многочисленных критических статей, монографий, лирико-философских фрагментов и очерков. Произведения других жанров (стихи, драмы) для него не характерны и малозначительны. Издавал одно время (1917-1918) журнал «Remarques», заполнявшийся им самим и ограниченный в распространении (200 экз.).С. Интересен как выразитель упадочнически-реакционных настроений в буржуазной литературе империалистическ..

Дополнительный поиск Сэнрю Сэнрю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сэнрю" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сэнрю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа