Дедекиндова Решетка

146

дедекиндова структура, модулярная решетка (структура),- решетка, в к-рой справедлив модулярный закон, т. Е. влечет (a+b)c=а+bс для всякого Ь. Высказанное требование равносильно справедливости тождества ( ас+b) с=ас+bс. Примерами Д. Р. Служат решетки подпространств линейного пространства, нормальных делителей (но не подгрупп) группы, идеалов кольца и др. Решетка, имеющая композиционный ряд, является Д. Р. Тогда и только тогда, когда на ней существует функция размерности d, т. Е. Такая целочисленная функция, что d(x+y)+d(xy) = d(x)+d(y)и что из простоты интервала [a, b]вытекает d(b)=d(a)+l. Если w=a1(1). А m1(1)=а 1(2). Am2(2), каждый из элементов а i(k) не представим в виде произведения отличных от него элементов и то т 1 = т2 и для всякого а (1)i найдется такой элемент a(2)j, что (см.

[3], [6]). Ненулевые элементы a1, ..., а n из Д. Р. С нулем 0 называются независимыми, если (а 1+ . + ai-1+ai+1+ . +an)ai = 0 для всех г. Это определение позволяет обобщить многие свойства линейно независимых систем векторов (см. [3], [5], [6]). Если а 1,..., а п независимы, то их сумма обозначается как Теорема Оре. Если Д. Р. Имеет композиционный ряд и причем каждый из элементов а (k)i не представляется в виде суммы двух независимых элементов, то m1=m2 и для всякого а (i)i найдется такой элемент a(2)j, что и (см. [3], [6]). В случае полных Д. Р., подчиненных нек-рым дополнительным требованиям, теоремы о независимых элементах и прямых разложениях можно распространить на беоконечные множества (см. [4], [5]). Исследовались Д.

Р. С дополнениями, то есть Д. Р. С 0 и 1, для каждого элемента хк-рых существует хотя бы один такой элемент у(наз. Дополнением элемента х), что х+у=1, ху=0. Д. Р. С дополнениями, обладающая композиционным рядом, изоморфна Д. Р. Всех подпространств конечномерного линейного пространства над нек-рым телом. Полная Д. P. Lс дополнениями изоморфна Д. Р. Всех подпространств линейного пространства (не обязательно конечномерного) над нек-рым телом тогда и только тогда, когда. А) если то найдется атом. Б) если р- атом и где то для нек-рого конечного множества ;в)если р, q- атомы, то найдется атом причем q. Г) существует не менее трех независимых атомов. Условие г) можно заменить требованием справедливости Дезарга предложения (см. [2]).

Дальнейшее обобщение этого результата, приводящее к регулярным кольцам (см. [7], [5]), смыкается с теорией алгебр Неймана. Для Д. Р. С композиционным рядом наличие дополнений равносильно представимости единицы в виде суммы атомов. Д. Р. Названы в честь Р. Дедекинда, к-рый первым сформулировал модулярный закон и установил ряд его следствий [1]. Лит.:[1] Dedekind R., Gesammelte mathematische Werke, Bd 2, Braunschweig, 1931, S. 236-71. [2] Бэр Р., Линейная алгебра и проективная геометрия, пер. С англ., М., 1955. [3] Биркгоф Г., Теория структур, пер. С англ., М., 1952. [4] Курош А. Г., Теория групп, 3 изд., М., 1967. [5] Скорняков Л. А., Дедекиндовы структуры с дополнениями и регулярные кольца, М., 1961. [6] его же, Элементы теории структур, М., 1970.

[7] Neumann J. Von, Continuous geometry, N. Y., 1960. Л. А. Скорняков..

Значения в других словарях
Дедекинда Признак

с ходимости ряда. Ряд где а п и b п- комплексные числа, сходится, если ряд абсолютно сходится, и частичные суммы ряда ограничены. Л. Д. Кудрявцев.. ..

Дедекинда Теорема

о непрерывности числовой прямой. Для всякого сечения А|В множества действительных чисел (см. Дедекиндово сечение )существует действительное число а, являющееся либо наибольшим в классе А, либо наименьшим в классе В. Это утверждение наз. Также принципом (или аксиомой) Дедекинда непрерывности числовой прямой (см. Действительное число). Число а является верхней гранью множества Аи нижней гранью множества В. Л. Д. Кудрявцев.. ..

Дедекиндово Кольцо

- ассоциативное коммутативное кольцо Rс единицей, не содержащее делителей нуля (т. Е. Коммутативная область целостности), в к-ром каждый собственный идеал представим в виде произведения простых идеалов (идеал Ркольца R наз. Простым, если факторкольцо R/P не содержит делителей нуля). Свое название эти кольца получили по имени Р. Дедекинда (R. Dedekind), к-рый в числе первых изучал такие кольца в 70-х гг. 19 в. Каждая область главных идеалов является Д. К. Если Rесть Д. К., L - конечное алгебраич..

Дедекиндово Сечение

сечение,- разбиение множества действительных (или только одних рациональных) чисел Rна два такие непустые множества А и В, в сумме дающие Л, что для каждого и выполняется неравенство a<b. Д. С. Обозначается символом А|В. Множество Аназ. Нижним, а множество B - верхним классом сечения А|В. Д. С. Множества рациональных чисел применяются для построения теории действительных чисел. В терминах Д. С. Действительных чисел формулируется понятие непрерывности числовой прямой. Л. Д. Кудрявцев...

Дополнительный поиск Дедекиндова Решетка Дедекиндова Решетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дедекиндова Решетка" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дедекиндова Решетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа