Дедукции Теорема

91

- общее название ряда теорем, позволяющих устанавливать доказуемость импликации в случае, когда дан логический вывод формулы Виз формулы А. В простейшем случае классического, интуиционистского и т. П. Исчислений высказываний Д. Т. Утверждает. Если Г, (из допущений Г, Авыводимо В), то (*) (Г может быть пусто). При наличии кванторов аналогичное утверждение неверно. но не Одна из формулировок Д. Т. Для традиционных исчислений предикатов (классического, интуиционистского и т. П.). Если Г, А|-В, то где означает результат приписывания V -кванторов (см. Квантор )по всем свободным переменным формулы А. В частности, если А- замкнутая формула, Д. Т. Принимает форму (*). Эта формулировка Д. Т. Дает возможность сводить поиск вывода в аксиоматич.

Теориях к поиску вывода в исчислении предикатов. Формула В выводима из аксиом A1, ...,An тогда и только тогда, когда в исчислении предикатов выводима формула Похожим образом формулируется Д. Т. Для логик, где имеются связки, "похожие" на кванторы. Так, для модальных логик S4 и S5 Д. Т. Имеет вид. Если Г,то Более тонкие формулы Д. Т. Получаются, если вводить V-кванторы не по всем свободным переменным, а лишь по тем, к-рые связываются кванторами в процессе вывода. Говорят, что переменная y варьируется для формулы А в данном выводе, если увходит свободно в Аи в рассматриваемом выводе имеется применение правила введения V в заключение импликации (или введения Э в посылку), при к-ром вводится квантор по y, причем посылка этого применения зависит в данном выводе от А.

Теперь Д. Т. Для традиционных исчислений предикатов уточняется так. Если Г, то где y1, . , у п- полный список переменных, к-рые варьируются для Ав данном выводе. В частности, если никакая свободная переменная из Ане варьируется, то Д. Т. Принимает форму (*). При формулировке соответствующего уточнения Д. Т. Для модальных логик следует считать, что варьирование происходит в правилах введения в заключение импликации и - в посылку. При установлении Д. Т. Для исчислений релевантной импликации (т.

Значения в других словарях
Дедекиндово Кольцо

- ассоциативное коммутативное кольцо Rс единицей, не содержащее делителей нуля (т. Е. Коммутативная область целостности), в к-ром каждый собственный идеал представим в виде произведения простых идеалов (идеал Ркольца R наз. Простым, если факторкольцо R/P не содержит делителей нуля). Свое название эти кольца получили по имени Р. Дедекинда (R. Dedekind), к-рый в числе первых изучал такие кольца в 70-х гг. 19 в. Каждая область главных идеалов является Д. К. Если Rесть Д. К., L - конечное алгебраич..

Дедекиндово Сечение

сечение,- разбиение множества действительных (или только одних рациональных) чисел Rна два такие непустые множества А и В, в сумме дающие Л, что для каждого и выполняется неравенство a<b. Д. С. Обозначается символом А|В. Множество Аназ. Нижним, а множество B - верхним классом сечения А|В. Д. С. Множества рациональных чисел применяются для построения теории действительных чисел. В терминах Д. С. Действительных чисел формулируется понятие непрерывности числовой прямой. Л. Д. Кудрявцев...

Дезарга Предложение

теорема Дезарга. Если соответствующие стороны двух треугольников ABC и А'В'С пересекаются в точках Р, Q, R, лежащих на одной прямой, то прямые, соединяющие соответствующие вершины, пересекаются в одной точке. Обратно. Если прямые, соединяющие соответствующие вершины треугольников ABC и А 'В' С, сходятся в одной точке, то соответствующие стороны этих треугольников пересекаются в точках, лежащих на одной прямой. Обратное утверждение для треугольников, лежащих в одной плоскости, двойственно пря..

Дезаргова Геометрия

геометрия дезаргова пространства, - геодезических геометрия, в к-рой роль геодезических играют обыкновенные прямые. Точнее, дезарговым пространством Rназ. С-пространство, допускающее такое топологич. Отображение в проективное пространство Р n, что каждая геодезическая Rотображается в прямую Р n. Для того чтобы Rбыло дезарговым пространством, необходимо и достаточно, чтобы. 1) геодезическая, проходящая через две различные точки, была единственна. 2) при dim R = 2 выполнялось Дезарга предложен..

Дополнительный поиск Дедукции Теорема Дедукции Теорема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дедукции Теорема" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дедукции Теорема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа