Деление

135

- действие, обратное к умножению;заключается в нахождении такого х, что Ъх=а или xb = a при заданных аи b. Результат Д. Хназ. Частным, или отношением аи b. При этом аназ. Делимым, а b- делителем. Для обозначения Д. Употребляются знаки двоеточия (а. B), горизонтальной или косой черты ( или a/b). В поле рациональных чисел Д. Возможно всегда, кроме деления на нуль, при этом результат Д. Определен однозначно. В кольце целых чисел Д. Не всегда возможно. Напр., 10 делится на 5, но не делится на 3. Если при Д. (в поле рациональных чисел) целого числа ана целое число bв частном получается целое число, то говорят, что а делится нацело (или без остатка) на b, и записывают это следующим образом. Ьа. Д. Комплексных чисел производится по формуле а Д.

Комплексных чисел, записанных в тригонометрич. Форме,- по формуле Деление с остатком - это, по существу, совершенно особая операция, отличная от Д. В определенном выше смысле. Если аи b неравно 0- целые числа, то операция Д. С остатком числа ана число bсостоит в определении таких целых чисел хи у, что а=bх+у, где При этом аназ. Делимым, b- делителем, х- частным, а у- остатком. Эта операция всегда осуществима и однозначна. Если у=0, то говорят, что аделится на bбез остатка. В этом случае частное получается то же самое, что и частное при обычном Д. Аналогично определяется Д. С остатком для многочленов с коэффициентами из некоторого поля. Она состоит в нахождении по двум заданным многочленам (х)и В(х)многочленов Q(x).

И R(x), удовлетворяющих условиям и степень R(х)меньше степени Q(x). Эта операция также всегда осуществима и однозначна. Если R(x)=0, то говорят, что многочлен (х)делится на многочлен В(х)без остатка. С. А. Степанов..

Значения в других словарях
Декодирование

- см. Кодирование и декодирование.. ..

Делёж

(в теории игр) - удовлетворяющее условиям рациональности распределение в кооперативной игре общего выигрыша всех игроков между отдельными игроками. Формально, если игра с множеством игроков J={1, .., n} задана характеристической функцией v(J), то Д. Есть такой вектор х=( х 1, ..., х п), что i=l,. ., n. Г. Н. Дюбин.. ..

Деления Круга Многочлен

круговой многочлен,- многочлен, имеющий вид где jk - первообразные корни степени n из единицы и произведение берется по всем числам к, взаимно простым с n и взятым из ряда 1, 2, . .., n. Степень многочлена Ф п (х)- число натуральных чисел, меньших, чем л, и взаимно простых с га. Д. К. М. Удовлетворяют соотношению где произведение берется по всем положительным делителям dчисла га, включая и само га. Это соотношение позволяет рекурсивно вычислять многочлены Ф п (х)путем деления многочлена ..

Деления Круга Поле

- то же, что круговое поле.. ..

Дополнительный поиск Деление Деление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деление" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа