Манна — Магата операция

74

(F.Ch. Mann, 1887—1962, американский хирург. Th.В. Magath)наложение лабораторному животному (обычно собаке) фистулы Экка — Павлова с последующим удалением печени, применяемое для изучения роли печени в обмене веществ..

Значения в других словарях
Манна метод

(G. Mann, 1864—1921, американский гистолог и физиолог)метод выявления тонких клеточных структур (хроматина, ядрышка, секреторных гранул и др.) путем окраски гистологических препаратов водным раствором метиленового синего и эозина. Цитоплазма окрашивается в фиолетовый цвет, хроматин и глиальные волокна в темно-синий, ядрышки — в красный.. ..

Манна синдром

(L. Mann, 1866—1936, нем. Невропатолог)сочетание одностороннего ограничения движений глазного яблока в сторону с атаксией и снижением слуха с той же стороны, а также с повышением внутричерепного давления и сосудистыми расстройствами. Наблюдается после контузии или сотрясения головного мозга.. ..

Маннкопфа феномен

(Е.W. Mannkopf, 1833—1918, нем. Врач)отсутствие учащения пульса при болевом раздражении. Симптом кататонического ступора.. ..

Манноза

Моносахарид из группы альдогексоз, входящий в состав многих гликопротендов, например овомукоида, бактериальных полисахаридов.. ..

Дополнительный поиск Манна — Магата операция Манна — Магата операция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манна — Магата операция" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манна — Магата операция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа