Манометр

85

(греч. Manos редкий, неплотный + metreō измерять)прибор для измерения давления газов или жидкостей. Входит в состав многих приборов медицинского назначения. Мано́метр гидравли́ческий — см. Манометр жидкостный. Мано́метр дифференциа́льный — М. Для измерения разности давления двух газов или жидкостей, каждое из которых, как правило, отличается от атмосферного. Мано́метр жи́дкостный (син. М. Гидравлический) — М. Для измерения давления по величине столба жидкости, уравновешивающей это давление. Мано́метр ионизацио́нный — М. Для измерения малых давлений газа (10-7—10-3 мм рт. Ст.), по величине возбуждаемого в газе ионизационного тока. Применяется главным образом при экспериментальных исследованиях. Мано́метр механи́ческий — М. Для измерения давления по величине деформации упругой детали, например барометр-анероид.

Мано́метр рту́тный — жидкостный М., в котором уравновешивающей жидкостью является ртуть, например ртутный сфиг-моманометр. Мано́метр ушно́й — жидкостный М. Для измерения колебаний давления в наружном слуховом проходе и в полости среднего уха при исследовании барофункции. Мано́метр электри́ческий — М. Для измерения давления по изменению электрических параметров (например, электрического сопротивления), воспринимающих давление устройств пли материалов..

Значения в других словарях
Манноза

Моносахарид из группы альдогексоз, входящий в состав многих гликопротендов, например овомукоида, бактериальных полисахаридов.. ..

Маннозидоз

Наследственная болезнь из группы гликопротеидозов, обусловленная недостаточностью лизосомной α‑маннозидазы и проявляющаяся поражением нервной и мышечной систем. Наследуется по аутосомно-рецессивному типу.. ..

Манометрия глазная

Метод измерения внутриглазного давления у животных в условиях эксперимента, основанный на введении в переднюю камеру глаза канюли, соединенной с манометром.. ..

Манометрия ушная

Исследование проходимости слуховой (евстахиевой) трубы с помощью ушного манометра.. ..

Дополнительный поиск Манометр Манометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манометр" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа