Упражнение

57

(-я)в медицине — повторное выполнение каких-либо действий с целью укрепления и развития функциональных способностей организма или лечения болезней. Упражне́ния дыха́тельные — общее название физических У., используемых для развития и укрепления мышц, участвующих в процессе дыхания. Упражне́ния изометри́ческие — физические У. В виде чередования напряжения и расслабления отдельных мышечных групп без соответствующих движений в суставах. Применяются, например, для поддержания нормального функционального состояния мышц конечности, иммобилизированной гипсовой повязкой. Упражне́ния ортопти́ческие — У., направленные на восстановление бинокулярного зрения при лечении косоглазия. Выполняются с помощью специальных приборов.

Упражне́ния физи́ческие — У. В виде движений туловища или конечностей. Составленные на их основе комплексы движений используются для физического воспитания, профилактики и лечения болезней и травм..

Значения в других словарях
Управление головного полевого эвакопункта с эвакоприёмником

(истор. УГПЭП)лечебно-эвакуационное учреждение периода 1942—1945 гг., созданное путем объединения головного отделения полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником.. ..

Управление госпитальной базы

(УГБ)орган управления в составе военно-медицинской службы, осуществляющий руководство лечебно-эвакуационной деятельностью госпиталей и других частей и учреждений госпитальной базы.. ..

Упругость мышцы

Способность растянутой или сжатой в поперечном направлении мышцы возвращаться к первоначальному состоянию после устранения силы, вызвавшей деформацию. У. М. Обусловлена эластичностью мышечной ткани и зависит от функционального состояния мышцы.. ..

Ур-

(уро-. Греч. Uron моча)составная часть сложных слов, означающая «относящийся к моче».. ..

Дополнительный поиск Упражнение Упражнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упражнение" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упражнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа