Эйнтховена треугольник

97

(W. Einthoven)условный равносторонний треугольник, вершины которого примерно соответствуют запястьям правой и левой руки и лонному сочленению. Используется в теории электрокардиографии..

Значения в других словарях
Эйниса метод

(В.Л. Эйнис, 1890—1979, советский фтизиатр)способ выявления патологических изменений в верхушках легких, заключающийся в сравнительной перкуссии по ключицам на высоте вдоха и при глубоком выдохе.. ..

Эйнтховена теория

(W. Einthoven)теория формирования электрокардиограммы, согласно которой сердце рассматривается как бесконечно малый диполь, расположенный в центре треугольника Эйнтховена и непрерывно меняющий величину и направление вектора электродвижущей силы. Проекции вектора на каждую из сторон треугольника определяют форму электрокардиограммы в трех стандартных отведениях (с учетом смещения третьего угла на дистальную часть левой голени.. ..

Эйритмия

(eurhythmia. Эй- + ритм)в кардиологии — нормальный ритм пульса или сердечных сокращений.. ..

Эйрса световой хейлит

(S. Ayres, американский врач XX в.)см. Хейлит актинический.. ..

Дополнительный поиск Эйнтховена треугольник Эйнтховена треугольник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйнтховена треугольник" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйнтховена треугольник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа