ВАЛЕРИАН, Публий Лициний

217

Римский император в 253—259 гг. Род. Ок. 193 г., ум.после 260 г. Валериан происходил из знатной италийской семьи. Первое консульство он получил еще при Максимине, а в 251 г. Был избран цензором. Однако он упросил императора Деция освободить его от этой должности (Поллион. «Двое Валерианов». 5—6). После смерти Эмилиана Валериан был провозглашен императором легионами, расквартированными в Реции и Норике. Тогда же в Риме провозгласили Цезарем его сына Галлиена (Евтропий. 9. 7). По свидетельству Аврелия Виктора, Валериан был человек неумный и бездеятельный. Как по своему интеллекту, так и по поведению он совершенно не подходил для исполнения каких-либо общественных должностей (Виктор. «О жизни и нравах римских императоров». 32). Его правление было для римского государства несчастливым, губительным и бесполезным.

Оно все прошло в бесконечных смутах и войнах с варварами. Германцы в своих набегах доходили уже до Равенны (Евтропий. 9. 7). В 257 г. Валериан начал войну с персами. В 259 г. Он потерпел поражение под Эдессой. Персы окружили римский лагерь и терпеливо ожидали, когда постоянно усиливающийся голод и моровая язва обеспечат им победу. Легионы стали роптать и винить Валериана в своих страданиях. Наконец они решительно потребовали немедленной капитуляции. Валериан отправился в персидский лагерь, чтобы лично предложить персидскому царю Шапуру выкуп, но был взят там в плен, а войско его сложило оружие (Гибон. 10). В дальнейшем Шапур подверг Валериана многим позорным унижениям. Так, до самого конца его дней, Шапур, садясь на коня, всегда ставил ногу на его голову, заставляя его сгибать перед ним спину (Виктор.

«О жизни и нравах римских императоров». 32). Когда же Валериан лишился жизни, варвары содрали с него кожу, окрасили ее в красный цвет и повесили в храме, словно памятник своей победы (Лактанций. 5)..

Значения в других словарях
Валериан, Публий Лициний

Римский император в 253-259 гг. Род. Ок. 193 г. Умер после 260 г. Валериан происходил из знатной италийской семьи. Первое консульство он получил еще при Мак-симине, а в 251 г. Был избран цензором. Однако он упросил императора Деция освободить его от этой должности (Поллион. "Двое Валерианов". 5-6). После смерти Эмили-ана Валериан был провозглашен императором легионами, расквартированными в Реции и Норике. Тогда же в Риме провозгласили Цезарем его сына Галлиена (Евтропий. 9. 7). По свидетельству ..

ВАЛЕНТИНИАН II, Флавии Плацид

Римский император в 375—392 гг. Сын Валентиниана I. Род. 2 июля 371 г., ум. 15 мая 392 г.Сразу после внезапной кончины Валентиниана I военачальники послали в Тревир за его маленьким сыном, и через шесть дней Валентиниан с соблюдением всех формальностей был провозглашен императором и торжественно наречен Августом. В ту пору предполагали, что его старший брат Грациан будет недоволен, так как без его разрешения был поставлен другой государь. Но впоследствии исчезли всякие опасения. Братья жили в п..

ВАЛЕНТИНИАН III, Флавий Плацидий

Римский император в 425—455 гг. Сын Констанция III и Галлы Плацидии. Род. 24 июля 419 г., ум. 16 марта 455 г.Отец Валентиниана умер вскоре после его рождения. Затем он вместе с матерью и сестрой был выслан из Равенны дядей Гонорием и провел первые годы в Константинополе во дворце Феодосия II. После смерти Гонория Феодосий помог Валентиниану и его матери утвердиться у власти в западной части империи. В Фессалониках Валентиниана облекли в одежду Цезаря. Ему шел тогда шестой год. После того как уз..

ВАЛУА

Королевский род, правивший во Франции в 1328—1589 гг. Ветвь Капетингов. ..

ВАСИЛИЙ I, император Византии

Византийский император в 866 — 886 гг. Основатель Македонской династии, ум. 29 авг. 886 г.Василий происходил из Македонии. Так как труд на земле приносил ему малые и ничтожные доходы, он отправился в Константинополь на поиски своего счастья. В столице он поступил на службу к некоему Феофилу, родственнику кесаря Варды и императора Михаила Ш. Этот Феофил был человеком кичливым и имел страсть собирать вокруг себя доблестных, красивых и рослых мужей, отличавшихся мужеством и телесной силой. Василий..

Дополнительный поиск ВАЛЕРИАН, Публий Лициний ВАЛЕРИАН, Публий Лициний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВАЛЕРИАН, Публий Лициний" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВАЛЕРИАН, Публий Лициний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа