НИКИФОР III ВОТАНИАТ

230

Византийский император в 1078— 1081 гг. Род. Ок. 1001, ум. Ок. 1081 г. Никифор Вотаниат, по словам Вриения, «один из мужественнейших мужей Востока», стал императором уже в очень преклонном возрасте. В начале 1077 г. Михаил VII сделал его главнокомандующим восточных войск, а в октябре Вотаниат открыто объявил о начале восстания и приказал собирать рассеянные по Азии войска. Из Фригии он двинулся в Вифинию, но имел очень мало сил. Только после того, как его открыто поддержала Никея, мятеж стал разрастаться и вскоре охватил всю Азию. В столице тоже произошло возмущение, Михаил добровольно оставил трон и постригся в монахи. Овладев властью, Никифор, хотя был уже стар, женился на красавице императрице Марине. Он всячески старался привлечь к себе благорасположение граждан и щедро расточал дары.

Вскоре расходы стали далеко превышать доходы, и появился недостаток в деньгах (Вриенний. 3. 15-16, 18, 24-25). Все короткое царствование Никифора прошло в мятежах и войнах. Сначала на западе восстали Никифор Вриенний и Никифор Василиаки, В конце 1080 г. В Азии поднял мятеж Никифор Мелиссин. Престарелый император не участвовал в походах. Успешную борьбу против врагов вел молодой полководец Алексей Комнин (Вриенний. 4). До поры до времени Вотаниату удавалось удерживать власть. Но когда в феврале 1081 г. Мятеж против императора поднял сам Комнин, Никифору нечего было ему противопоставить. После того, как мятежники вступили в столицу, патриарх посоветовал Вотаниату отказаться от власти и не начинать междоусобной войны (Комнина.

2. 12). Уступив настойчивым просьбам, низложенный государь постригся в монахи. Комнина пишет, что когда друзья спросили его, как переносит он перемену своего положения, Никифор ответил. «Одно меня тяготит — воздержание от мяса, а остальное, ничуть не заботит» (Комнина. 3. 1)..

Значения в других словарях
Никифор III Вотаниат

Император византийский (1078—81). В царствование Михаила VII Дуки, в 1077 г., сразу вспыхнули два мятежа, в Европе и Азии. В Драге был объявлен императором Никифор Вриенний. Его войска стали постепенно занимать европейские провинции и угрожали уже Константинополю. Азиатские войска, со своей стороны, избрали царем старого генерала Н. Вотаниата, потомка Н. Фоки. Вотаниат вошел в соглашение с турками-сельджуками и купил их союз, но в их помощи не сказалось надобности. Михаил, оставленный всеми, уст..

Никифор Iii Вотаниат

Византийский император в 1078- 1081 гг. Род. Ок. 1001. Умер ок. 1081 г. Никифор Вотаниат, по словам Вриения, "один из мужественней-ших мужей Востока", стал императором уже в очень преклонном возрасте. В начале 1077 г. Михаил VII сделал его главнокомандующим восточных войск, а в октябре Во-таниат открыто объявил о начале восстания и приказал собирать рассеянные по Азии войска. Из Фригии он двинулся в Вифинию, но имел очень мало сил. Только после того, как его открыто поддержала Никея, мятеж стал ..

НИКИФОР I ГЕНИК

Византийский император, правивший в 802—811 гг. Род. Ок. 760 г., ум. 26 июля 811 г.Патрикий Никифор, родом писидиец, был при императрице Ирине логофетом геникона. В 802 г. Он при содействии начальника военных корпусов Никиты и других придворных чиновников низложил императрицу. Переворот, которым он руководил, был дерзко задуман и столь же смело осуществлен. Заговорщики явились к медным воротам и обманули некоторых военачальников следующей выдумкой. Они уверили их, что посланы самой императрицей..

НИКИФОР II ФОКА

Византийский император, правивший в 963—969 гг. Род. В 912 г., ум. 11 дек. 969 г.Никифор происходил из могущественного и знатного рода Фок, давшего империи нескольких крупных военачальников. Сам он с юности участвовал во многих сражениях, был стратигом Анатолика, а в 954 г. Константин VII сделал его доместиком схол (Продолжатель Феофана. 6. 5. 41). Всю жизнь Фока вел аскетический образ жизни, носил власяницу и не употреблял мяса. Никогда не становился он рабом наслаждений, и никто не мог сказат..

НОРМАНДСКАЯ ДИНАСТИЯ

Королевская династия, правившая и Англии в 1066—1135 гг.. ..

ОPECT

Македонский царь, правивший в 399—396 гг. До Р.Х. Сын Архелая. Отец Ореста умер, когда тот был еще ребенком. Опекун Ореста, Аероп, убил его и сам стал царем (Диодор. 14. 39).. ..

Дополнительный поиск НИКИФОР III ВОТАНИАТ НИКИФОР III ВОТАНИАТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НИКИФОР III ВОТАНИАТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НИКИФОР III ВОТАНИАТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа