НОРМАНДСКАЯ ДИНАСТИЯ

248

Королевская династия, правившая и Англии в 1066—1135 гг..

Значения в других словарях
Нормандская Династия

Генеалогическое древо. ..

Нормандская Династия

Королевская династия, правившая и Англии в 1066-1135 гг.. ..

НИКИФОР II ФОКА

Византийский император, правивший в 963—969 гг. Род. В 912 г., ум. 11 дек. 969 г.Никифор происходил из могущественного и знатного рода Фок, давшего империи нескольких крупных военачальников. Сам он с юности участвовал во многих сражениях, был стратигом Анатолика, а в 954 г. Константин VII сделал его доместиком схол (Продолжатель Феофана. 6. 5. 41). Всю жизнь Фока вел аскетический образ жизни, носил власяницу и не употреблял мяса. Никогда не становился он рабом наслаждений, и никто не мог сказат..

НИКИФОР III ВОТАНИАТ

Византийский император в 1078— 1081 гг. Род. Ок. 1001, ум. Ок. 1081 г. Никифор Вотаниат, по словам Вриения, «один из мужественнейших мужей Востока», стал императором уже в очень преклонном возрасте. В начале 1077 г. Михаил VII сделал его главнокомандующим восточных войск, а в октябре Вотаниат открыто объявил о начале восстания и приказал собирать рассеянные по Азии войска. Из Фригии он двинулся в Вифинию, но имел очень мало сил. Только после того, как его открыто поддержала Никея, мятеж стал ра..

ОPECT

Македонский царь, правивший в 399—396 гг. До Р.Х. Сын Архелая. Отец Ореста умер, когда тот был еще ребенком. Опекун Ореста, Аероп, убил его и сам стал царем (Диодор. 14. 39).. ..

ОЛИБРИЙ, Аниций

Римский император в июле—октябре 472 г., ум. 23 окт. 472 г. Олибрий, константинопольский сенатор и консуляр, был женат на младшей дочери Валентиниана III, Плацидии, и через это мог претендовать на римский престол. Благодаря родственным связям к нему относился с расположением вандальский король Гизерих (Прокопий. «Войны Юстиниана». 3. 6). Поддержке этого варвара Олибрий во многом и был обязан своим успехом. После того как Рицимер начал войну против императора Антемия, Олибрий прибыл в Италию и б..

Дополнительный поиск НОРМАНДСКАЯ ДИНАСТИЯ НОРМАНДСКАЯ ДИНАСТИЯ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НОРМАНДСКАЯ ДИНАСТИЯ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НОРМАНДСКАЯ ДИНАСТИЯ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа