ОРАНСКО-НАССАУСКАЯ ДИНАСТИЯ

152

С 1815 г. Королевская династия в Нидерландах..

Значения в других словарях
Оранско-нассауская Династия

С 1815 г. Королевская династия в Нидерландах.. ..

ОPECT

Македонский царь, правивший в 399—396 гг. До Р.Х. Сын Архелая. Отец Ореста умер, когда тот был еще ребенком. Опекун Ореста, Аероп, убил его и сам стал царем (Диодор. 14. 39).. ..

ОЛИБРИЙ, Аниций

Римский император в июле—октябре 472 г., ум. 23 окт. 472 г. Олибрий, константинопольский сенатор и консуляр, был женат на младшей дочери Валентиниана III, Плацидии, и через это мог претендовать на римский престол. Благодаря родственным связям к нему относился с расположением вандальский король Гизерих (Прокопий. «Войны Юстиниана». 3. 6). Поддержке этого варвара Олибрий во многом и был обязан своим успехом. После того как Рицимер начал войну против императора Антемия, Олибрий прибыл в Италию и б..

ОРДОНЬО I

Король Астурии (Испания), правивший в 850—866 гг. Сын Рамиро I, ум. 866 г. Ордоньо был строгим и справедливым правителем и храбрым воином, но мятежи басков мешали ему воспользоваться междоусобиями, много лет терзавшими арабов.. ..

ОРДОНЬО II

Король Леона (Испания), правивший в 914—924 гг. Сын Альфонса III, ум. 924 г.После раздела Астурии Ордоньо получил западную Галисию, а в 914 г. Присоединил удел своего брата Гарсии. Ордоньо был храбрым воином. Он доблестно сражался с войсками Абдаррахмана III и разгромил его в Сан Эсчтеван-де-Гормас, взяв до этого замок Аланхе и разграбив территорию Мериды. Однако через некоторое время халиф разбил войска Ордоньо и короля Наваррского в битве при Вальдехункере. После этого около 917 г. Ордоньо пе..

Дополнительный поиск ОРАНСКО-НАССАУСКАЯ ДИНАСТИЯ ОРАНСКО-НАССАУСКАЯ ДИНАСТИЯ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОРАНСКО-НАССАУСКАЯ ДИНАСТИЯ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОРАНСКО-НАССАУСКАЯ ДИНАСТИЯ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа