ПЕРДИККА II

197

Царь Македонии в 450—413 гг. До Р.Х. Сын Александра I Ж. I) Симмаха, 2) Клеопатра, вдова его двоюродного брата Арридея, ум. 413 г. По свидетельству Фукидида, Пердикка был сначала другом и союзником афинян, но потом поссорился с ними из-за того, что они заключили союз с его врагами — старшим братом Филиппом, которого он отстранил от престола, и элимейским князем Дердой. По ходу Пелопоннесской войны Пердикка неоднократно мирился с афинянами, но потом вновь вступал с ними в войну. Впрочем, следуя своим интересам, он был не очень верен и лакедемонянам (Фукидид. 1. 56-62)..

Значения в других словарях
Пердикка Ii

Царь Македонии в 450-413 гг. До Р.Х. Сын Александра I Ж. I) Сим-маха, 2) Клеопатра, вдова его двоюродного брата Арридея. Умер 413 г. По свидетельству Фукидида, Пердикка был сначала другом и союзником афинян, но потом поссорился с ними из-за того, что они заключили союз с его врагами - старшим братом Филиппом, которого он отстранил от престола, и элимейским князем Дердой. По ходу Пелопоннесской войны Пердикка неоднократно мирился с афинянами, но потом вновь вступал с ними в войну. Впрочем, следуя..

ПЕЛОП

Царь Спарты в 211 — 207 гг. До Р.Х. Сын Ликурга II. Малолетний Пелоп царствовал лишь номинально под опекой тирана Маханида. Был свергнут тираном Набисом.. ..

ПЕРДИККА I

Легендарный родоначальник династии Македонских царей, правивший в VIII в. До Р.Х. Согласно Геродоту, Пердикка вел свое происхождение от аргосского царя Темена. Пердикка и два его старших брата, Гаван и Аероп, бежали из Аргоса в Верхнюю Македонию, в город Лебею. Младший из братьев — Пердикка — завладел горой Бермий и отсюда покорил остальную Македонию (Геродот. 8. 137-139). Расширение Македонии шло примерно следующим образом. Пердикка и его потомки прежде всего изгнали из Пиерии пиеров (фракийск..

ПЕРДИККА III

Царь Македонии в 365—359 гг. До Р.Х Сын Аминты III. Пердикка взошел на престол, убив сводного брата Птолемея Первого. Погиб в войне с иллирийцами (Диодор. 16. 32).. ..

ПЕРСЕЙ

Царь Македонии в 179—168 гг. До Р.Х. Сын Филиппа V. Род. В 213 г. До Р.Х., ум. 166 г. До Р.Х.В 189 г. До Р.Х. Филипп отправил Персея с войском вернуть Долопию и Амфилохию, незадолго до этого захваченные этолийцами. Персей начал было осаду Амфилохского Аргоса, но, услышав о приближении этолийцев, тотчас снял осаду и отступил в Македонию (Ливий. 38. 5, 7).В последующие годы между Персеем и его младшим братом Деметрием началась упорная борьба за престол. Хотя Деметрий и был пятью годами моложе Пер..

Дополнительный поиск ПЕРДИККА II ПЕРДИККА II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПЕРДИККА II" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПЕРДИККА II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа