ПЕРДИККА I

205

Легендарный родоначальник династии Македонских царей, правивший в VIII в. До Р.Х. Согласно Геродоту, Пердикка вел свое происхождение от аргосского царя Темена. Пердикка и два его старших брата, Гаван и Аероп, бежали из Аргоса в Верхнюю Македонию, в город Лебею. Младший из братьев — Пердикка — завладел горой Бермий и отсюда покорил остальную Македонию (Геродот. 8. 137-139). Расширение Македонии шло примерно следующим образом. Пердикка и его потомки прежде всего изгнали из Пиерии пиеров (фракийское племя), которые впоследствии поселились за Стримоном у подошвы Пангея и других местах. Из области под названием Боттиея они также изгнали ее жителей, боттиев (по преданию, это были выходцы с Крита). В Пэонии македонцы овладели узкой полосой земли вниз по течению Аксия до Пеллы и моря.

За Аксием до Стримона они постепенно захватили страну под названием Мигдония, откуда выгнали эдонов (все это были фракийцы). Затем они изгнали также эордов из Эордии. При этом большая часть эордов погибла. Из Алмонии были вытеснены алмоны. Все эти области получили в совокупности название Македонии (Фукидид. 2. 99)..

Значения в других словарях
Пердикка I

Легендарный родоначальник династии Македонских царей, правивший в VIII в. До Р.Х. Согласно Геродоту, Пердикка вел свое происхождение от аргос-ского царя Темена. Пердикка и два его старших брата, Гаван и Аероп, бежали из Аргоса в Верхнюю Македонию, в город Лебею. Младший из братьев - Пердикка - завладел горой Бермий и отсюда покорил остальную Македонию (Геродот. 8. 137-139). Расширение Македонии шло примерно следующим образом. Пердикка и его потомки прежде всего изгнали из Пиерии пиеров (фракийск..

ПЕЛАЙО

Король Acтypии (Испания), правивший в 714—737 гг., ум. 737 г. После того как король вестготов Родриго потерпел окончательное поражение в войне с арабами, остатки вестготской армии отступили в Астурию. Здесь же укрылись магнаты южной и центральной Испании, а также часть епископов. Под защитой гор, среди ущелий и пещер, очень удобных для обороны, они намерены были дать решительный отпор завоевателям. Сообщение о гибели Родриго заставило их подумать о необходимости избрать преемника, который долже..

ПЕЛОП

Царь Спарты в 211 — 207 гг. До Р.Х. Сын Ликурга II. Малолетний Пелоп царствовал лишь номинально под опекой тирана Маханида. Был свергнут тираном Набисом.. ..

ПЕРДИККА II

Царь Македонии в 450—413 гг. До Р.Х. Сын Александра I Ж. I) Симмаха, 2) Клеопатра, вдова его двоюродного брата Арридея, ум. 413 г. По свидетельству Фукидида, Пердикка был сначала другом и союзником афинян, но потом поссорился с ними из-за того, что они заключили союз с его врагами — старшим братом Филиппом, которого он отстранил от престола, и элимейским князем Дердой. По ходу Пелопоннесской войны Пердикка неоднократно мирился с афинянами, но потом вновь вступал с ними в войну. Впрочем, следуя ..

ПЕРДИККА III

Царь Македонии в 365—359 гг. До Р.Х Сын Аминты III. Пердикка взошел на престол, убив сводного брата Птолемея Первого. Погиб в войне с иллирийцами (Диодор. 16. 32).. ..

Дополнительный поиск ПЕРДИККА I ПЕРДИККА I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПЕРДИККА I" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПЕРДИККА I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа