ПЕЛОП

172

Царь Спарты в 211 — 207 гг. До Р.Х. Сын Ликурга II. Малолетний Пелоп царствовал лишь номинально под опекой тирана Маханида. Был свергнут тираном Набисом..

Значения в других словарях
Пелоп

(ПЕЛОПС) Сын Тантала, прародитель семьи Пелопидов, по имени которого был назван Пелопоннес. О необычном детском опыте Пелопа см. Тантал. Чтобы Пелоп смог найти себе жену на другом берегу Эгейского моря, Посейдон подарил ему золотую колесницу и табун бессмертных коней. Когда Пелоп решил жениться на Гипподамии – дочери царя Писы в Элиде, Эномай поставил перед Пелопом условие. Он должен победить его в состязании на колесницах. Чтобы победить Эномая и завладеть Гипподамией, Пелоп прибегнул к хитрост..

Пелоп

Царь Спарты в 211 - 207 гг. До Р.Х. Сын Ликурга II. Малолетний Пелоп царствовал лишь номинально под опекой тирана Маханида. Был свергнут тираном Набисом.. ..

ПАЛЕОЛОГИ

Византийская императорская династия, правившая в 1259—1453 гг.. ..

ПЕЛАЙО

Король Acтypии (Испания), правивший в 714—737 гг., ум. 737 г. После того как король вестготов Родриго потерпел окончательное поражение в войне с арабами, остатки вестготской армии отступили в Астурию. Здесь же укрылись магнаты южной и центральной Испании, а также часть епископов. Под защитой гор, среди ущелий и пещер, очень удобных для обороны, они намерены были дать решительный отпор завоевателям. Сообщение о гибели Родриго заставило их подумать о необходимости избрать преемника, который долже..

ПЕРДИККА I

Легендарный родоначальник династии Македонских царей, правивший в VIII в. До Р.Х. Согласно Геродоту, Пердикка вел свое происхождение от аргосского царя Темена. Пердикка и два его старших брата, Гаван и Аероп, бежали из Аргоса в Верхнюю Македонию, в город Лебею. Младший из братьев — Пердикка — завладел горой Бермий и отсюда покорил остальную Македонию (Геродот. 8. 137-139). Расширение Македонии шло примерно следующим образом. Пердикка и его потомки прежде всего изгнали из Пиерии пиеров (фракийск..

ПЕРДИККА II

Царь Македонии в 450—413 гг. До Р.Х. Сын Александра I Ж. I) Симмаха, 2) Клеопатра, вдова его двоюродного брата Арридея, ум. 413 г. По свидетельству Фукидида, Пердикка был сначала другом и союзником афинян, но потом поссорился с ними из-за того, что они заключили союз с его врагами — старшим братом Филиппом, которого он отстранил от престола, и элимейским князем Дердой. По ходу Пелопоннесской войны Пердикка неоднократно мирился с афинянами, но потом вновь вступал с ними в войну. Впрочем, следуя ..

Пелоп

Пелопс (Πέλοψ), в греческой мифологии герой, сын Тантала. Убив П., Тантал пригласил богов на пир и подал им угощение, приготовленное из тела П. Разгневанные боги, отвергнув эту нечестивую трапезу, приказали Гермесу вернуть П. К жизни. Гермес выполнил волю богов, погрузив разрозненные члены П. В котёл с кипящей водой. Юноша вышел из него наделённым необычайной красотой (Pind. 01. I 37-50). Только одно его плечо (которое в задумчивости съела Деметра, опечаленная исчезновением дочери Персефоны) при..

Дополнительный поиск ПЕЛОП ПЕЛОП

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПЕЛОП" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПЕЛОП, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа