ПЛИСТАРХ

175

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 480—458 гг. До Р.Х. Сын Леонида I. В детстве опекуном Плистарха был его двоюродный брат Павсаний. После смерти Плистарха царем стал сын Павсания Плистоанакт (Павсаний. 3. 5)..

Значения в других словарях
Плистарх

(V в. До н.э.) сын Леонида, царь Спарты в 480-459 гг. До н.э.Плистарху передали, что один очень злоязычный человек отзывается о нем хорошо. «Уж не сказал ли ему кто-нибудь, — удивился Плистарх, — что я умер?» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Плистарх

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 480-458 гг. До Р.Х. Сын Леонида I. В детстве опекуном Плистарха был его двоюродный брат Павсаний. После смерти Плистарха царем стал сын Павсания Плистоа-накт (Павсаний. 3. 5).. ..

ПИРРИДЫ

Род эпирских царей, основанный, по преданию, Неоптолемом I, сыном Ахилла. Первые колена рода не известны, а исторические цари ведут начало с Адмета (V в. До Р.Х.).. ..

ПЛАНТАГЕНЕТЫ

Королевский род. Правивший в Англии в 1154-1485 гг.. ..

ПЛИСТОАНАКТ

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 458—408 гг. До Р.Х. Сын Павсания, внук Клеомброта, правнук Анаксандрида. В детстве опекуном царя был его дядя Никомед, сын Клеомброта (Фукидид. 1. 10. 7). В 446 г. До Р.Х. Молодой Плистоанакт привел армию пелопоннесцев к Элевсину. Лидер Афин Перикл не решился вступить в сражение с этим войском. Но он заметил, что Плистоанакт пользуется советами главным образом Клеандрида, которого эфоры, в виду молодости Плистоанакта, назначили наблюдателем и помощни..

ПОЛИДЕКТ

Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в IX в. До Р.Х. Сын Эвнома. Когда Полидект умер, сын его Харилай еще не родился. Поэтому царскую власть получил брат Полидекта, законодатель Ликург (Плутарх. «Ликург». 1).. ..

Дополнительный поиск ПЛИСТАРХ ПЛИСТАРХ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПЛИСТАРХ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПЛИСТАРХ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа